Добрый день,
Призывной возраст наступает в 18 лет. Следовательно правом на отсрочку можно воспользоваться с данного возраста.
При переступлении в другой ВУЗ у молодого человека право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается, потому что оно возникло на 1-м курсе ВУЗа, где он учится сейчас (если парень успел данное право реализовать, т.е. подал соответствующее заявление в военкомат).
И когда он должен будет получить первую отсрочку, если оканчивает школу и поступает в ВУЗ в 17 лет?
В 18 лет, правильнее — когда получит повестку от работника военкомата или работника ВУЗа, который занимается ведением воинского учета в данной организации «явиться на призывные мероприятия» под расписку.
Как нужно правильно поступить, если рассматривать возможность перепоступления в другой ВУЗ через год?
При перепоступлении право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается (не предусмотрено действующим законодательством). Зависит от того, вручена ли повестка, под расписку — явка обязательна. Явился в военкомат, где сообщил (предоставив соответствующие доказательства), что учится.
повестка может быть передана другими способами — например, опущена в почтовый ящик. Явился в военкомат по своей инициативе. Суть — сообщил о том, что поступил на учебу. Право на отсрочку начало действовать.
Если сомнения по поводу поступления в другой ВУЗ заново, на первый курс, то можно оформить перевод, тогда право на отсрочку от призыва на военную службу сохраниться.
Условия: уровни образования совпадают (бакалавр — бакалавр, специалист-специалист)
срок отсрочки, который был предоставлен в первом ВУЗе, не увеличивается или увеличивается максимум на один год.
Форма обучения — очная — строго!
Программа, по которой он хочет учится (в другом ВУЗе) имеет государственную аккредитацию.
Основание:
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 22, 24, 31)
ВУЗ и направление — выбирает по своему вкусу, усмотрению и т.п.
С уважением,
Спасибо за ответ. А обязан ли он будет явиться в военкомат по месту учебы (если это будет другой город), встать на учет и получить отсрочку сразу как только исполнится 18 лет, т.е. в ноябре на первом курсе?
Да, обязан.