Отрсочка от армии

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, ситуацию. Если парень оканчивает школу в 17 лет, поступает в ВУЗ в 17 лет (18 исполняется в ноябре на первом курсе), то при перепоступлении в другой ВУЗ через год (в 18 лет) сохраняется ли у него отсрочка от армии?

И когда он должен будет получить первую отсрочку, если оканчивает школу и поступает в ВУЗ в 17 лет? Как нужно правильно поступить, если рассматривать возможность перепоступления в другой ВУЗ через год?

, Ольга, г. Железногорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

то при перепоступлении в другой ВУЗ через год (в 18 лет) сохраняется ли у него отсрочка от армии?

Ольга

ДА, сохраняется.

Дело в том, что право на получение отсрочки исходя из смысла ст. 24 и 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» наступает с достижения призывного возраста, т.е. 18 лет.

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу,граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Поэтому при поступлении и обучение в вузе в 17 лет у него еще нет отсрочки и он может ее не оформлять.

И когда он должен будет получить первую отсрочку, если оканчивает школу и поступает в ВУЗ в 17 лет? Как нужно правильно поступить, если рассматривать возможность перепоступления в другой ВУЗ через год?

Ольга

В этом случае, после того, как он перепоступит в другой вуз и ему исполнится 18 лет — он берет из этого вуза справку об обучении и передает в военный комиссариат, для получения отсрочки.

Ольга
Клиент, г. Железногорск

Спасибо за ответ. А обязан ли он будет явиться в военкомат по месту учебы (если это будет другой город), встать на учет и получить отсрочку сразу как только исполнится 18 лет, т.е. в ноябре на первом курсе?

А обязан ли он будет явиться в военкомат по месту учебы (если это будет другой город), встать на учет и получить отсрочку сразу как только исполнится 18 лет, т.е. в ноябре на первом курсе?

Ольга

Да, обязан.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют студенты вузов и иных образовательных организаций, обучающиеся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам (пп. «а» п. 2 ст. 24 З Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; пп. 3 п. 1 ст. 33 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Отсрочка предоставляется только один раз, за исключением предоставления первой отсрочки при обучении по программе бакалавриата. В этом случае можно повторно воспользоваться правом на отсрочку при обучении по программе магистратуры (абз. 10 пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
  1. получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск;
  2. перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования;
  3. переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по указанным основаниям только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в этой образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется также за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации

(за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации, например, за неуспеваемость), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в этой образовательной организации, не увеличивается (пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Таким образом,

Если парень оканчивает школу в 17 лет, поступает в ВУЗ в 17 лет (18 исполняется в ноябре на первом курсе), то при перепоступлении в другой ВУЗ через год (в 18 лет) сохраняется ли у него отсрочка от армии?

Ольга

нет, не сохраняется.

И когда он должен будет получить первую отсрочку, если оканчивает школу и поступает в ВУЗ в 17 лет?

Ольга

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) обучающегося по очной форме обучения:
в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования — справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» (вместе с «Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе»)

Так как

18 исполняется в ноябре на первом курсе

Ольга

а по общему правилу призыв на военную службу осуществляется на основании указов Президента РФ два раза в год — с 1 апреля по 15 июля (весенний призыв) и с 1 октября по 31 декабря (осенний призыв), он попадает и в осенний, и в весенний призыв...

нет, не сохраняется.

Степанова Татьяна

Татьяна, у него до 18 лет право на отсрочку не возникает по определению, поскольку он не достиг призывного возраста и ее можете не оформлять.

Это понятно. Но ему нужно будет оформить отсрочку (если получит повестку о явке в военкомат) уже не первом курсе, когда исполнится 18 лет. А в другой вуз-то он поступать собирается только в следующем году…

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Призывной возраст наступает в 18 лет. Следовательно правом на отсрочку можно воспользоваться с данного возраста.

При переступлении в другой ВУЗ у молодого человека право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается, потому что оно возникло на 1-м курсе ВУЗа, где он учится сейчас (если парень успел данное право реализовать, т.е. подал соответствующее заявление в военкомат).

И когда он должен будет получить первую отсрочку, если оканчивает школу и поступает в ВУЗ в 17 лет?

В 18 лет, правильнее — когда получит повестку  от работника военкомата или работника ВУЗа, который занимается ведением воинского учета в данной организации «явиться на призывные мероприятия» под расписку.

Как нужно правильно поступить, если рассматривать возможность перепоступления в другой ВУЗ через год?

При перепоступлении право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается (не предусмотрено действующим законодательством). Зависит от того, вручена ли повестка, под расписку — явка обязательна. Явился в военкомат, где сообщил (предоставив соответствующие доказательства), что учится.

повестка может быть передана другими способами — например, опущена в почтовый ящик. Явился в военкомат по своей инициативе. Суть — сообщил о том, что поступил на учебу. Право на отсрочку начало действовать.

Если сомнения по поводу поступления в другой ВУЗ заново, на первый курс, то можно оформить перевод, тогда право на отсрочку от призыва на военную службу сохраниться.

Условия: уровни образования совпадают (бакалавр — бакалавр, специалист-специалист)

срок отсрочки, который был предоставлен в первом ВУЗе, не увеличивается или увеличивается максимум на один год.

Форма обучения — очная — строго!

Программа, по которой он хочет учится (в другом ВУЗе) имеет государственную аккредитацию.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 22, 24, 31)

ВУЗ и направление — выбирает по своему вкусу, усмотрению и т.п.

С уважением,