У меня конфликт с соседями по дачному участку, которые не вступили в наследство, хочу подать в суд

У меня конфликт по дачному участку, соседи не меже посадили крыжовник и дикий виноград, который на мой участок перешел. Я стала выдирать его, они на меня напали, дочь ударила меня плетью винограда, побои я зафиксировала, заявление в полицию написала. Они пытаются меня выжить с моего участка и завладеть им, хоть он мной приватизирован и промежеван, но ограда у меня столбы с колючей проволокой. У них неправильно еще расположена теплица и баня, расстояния до моего участка меньше, чем положено по закону. Они угрожали мне по поводу моего урожая, чтобы я "боялась" за него. Я хочу подать в суд. Не знаю на кого, т.к. собственник умер, а дочь, с которой конфликт еще не вступила в наследство.

, Elena, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Елена!

Если вы хотите обратиться в суд, то вам нужно подать на наследницу. Ее право собственности возникло с момента открытия наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.