Частный дом в равной собственности у двух человек один в нем проживает и отказывается пускать в дом второго собственника, мотивируя свой отказ своим проживанием

Частный дом в равной собственности у двух человек один в нем проживает и отказывается пускать в дом второго собственника , мотивируя свой отказ своим проживанием. Законно ли это.??? Дом неподеле

, Александр, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.Начните с вызова полиции, поскольку вы сособственник и второй сособственник н имет права вам препятствовать в пользовании вашим имуществом. Далее, возможно обращение в прокуратуру или суд, поскольку

В соответствии с частью 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.На основании ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования, распоряжения имуществом.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.