Могу ли я подать возражение по этому поводу до судебного заседания?

Здравствуйте. Через 4дня состоится судебное заседание по иску от мфк. Мной был получен конверт от мфк, в котором никаких документов кроме иска не было. Хотя в перечне прилагаемых документов они указаны. Судья и ответчик не получили оригинал договора, и платёжное поручение о переводе средств на мою карту. Могу ли я подать возражение по этому поводу до судебного заседания?

, Игорь, рп. Усть-Уда
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь. Согласно ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству -  1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

Вы, как ответчик:

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

 Поэтому  до судебного заседания вы вправе написать свои возврадения и предьявить их в суд.
 Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Наталия Осипова
Юрист, Симферополь

Здравствуйте! Не можно, а нужно! Пишете возражение на иск, укажите все с чем не согласны и обязательно укажите на то, что истец не приложил все необходимые документы для ознакомления. Согласно статье 131 (ч. 2.8) ГПК РФ в исковом заявлении могут быть изложены ходатайства истца об истребовании доказательств, которые истец не может получить самостоятельно. Отсутствие документов, на которые истец ссылается в иске – нарушение статьи 132 ГПК РФ и основание для оставления искового заявления без движения на основании статьи 136 ГПК РФ.

С Уважением, Наталья.