На меня подали иск об истребовании имущества (гаража)

Сожительствовал с женщиной около 6 лет (с 2009 по 2015). в 2014 г.Она взяла кредит. Часть этого кредита потратили на покупку гаража, в котором я основал автосервис и сделал перепланировку, объединив со своим гаражом. Она официально не возражала (есть свидетели). Гараж она оформила на себя. Большую часть (больше стоимости гаража) кредита погасил я (последний платеж я совершил в декабре 2019 (чеки банка имеются), затем еще последних три месяца погасила она. В 2015 году мы расстались, но я продолжал оплачивать кредит, с устным условием, что когда я загашу кредит, она его переоформить на меня. Теперь она в июне 2020 года, подала иск на истребование гаража. Имею ли я право на что то? Могу ли подать встречный иск? На что я вообще имею право в таком случае?

, Александр, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе требовать признания гаража совместным имуществом через суд. В соответствии с ч.1 ст. 244 ГК РФ

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ваши права относительно гаража будут равны.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.