8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Жилищное право счетчики воды

Добрый день. Обращаю ваше внимание на то, что за июнь 2020 года мной были переданы показания счетчиков горячей и холодной воды – 207 и 395 соответственно, но нам были присланы квитанции с совершенно другими показаниями – горячая вода в квитанции из жск зенит 208.5, холодная вода 398.2, а в квитанции из облеирц горячая вода 211.583. все показания значительно завышены. причем нас не было дома длительное время в связи с эпидемией новой коронавирусной инфекции и водой никто не пользовался. откуда взялись эти цифры, причем все цифры разные? При разговоре сегодня с сотрудником мособлеирц я случайно узнал, что между красногорской теплосетью и мособлеирц заключен некий договор, которого мы в глаза не видели, на основании которого жители должны передавать показания по горячей воде в мособлеирц, по холодной воде в жск зенит и т.д. Со мной, как собственником жилья никакая из этих организаций договоров не заключала. Ранее мы передавали все показания счетчиков горячей и холодной воды в жск зенит.

Показать полностью
  • Scan
    .pdf
  • Scan1
    .pdf
  • IMG_20200711_095618
    .jpg
  • pic
    .jpg
  • pic_2
    .jpg
  • Scan (3)
    .pdf
  • инф сооб (2)
    .jpeg
  • Стоногин обр.ГИС 50202015152 50202015273 (3)
    .jpeg
  • pic
    .jpg
  • pic_2
    .jpg
  • Scan (3)
    .pdf
  • инф сооб (2)
    .jpeg
  • Стоногин обр.ГИС 50202015152 50202015273 (3)
    .jpeg
, Сергей, г. Москва
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Сергей!

Как установлено положениями подпункта к((1) пункта 33 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») потребитель вправе

При наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу, а также лицу, указанному в пункте 31(1) настоящих Правил

Исходя из этого пункта — по общему правилу показания передаются ресурсноснабжающей организации, либо лицу из пункта 31(1) — это как раз ЖСК.

То есть у Вас есть право кому показания направлять. 

В настоящее время Вам необходимо обратится с письменным заявлением в адрес поставщика и Исполнителя в лице ЖСК - о необходимости контрольного снятия показаний прибора учета коммунального ресурса в рамках требований подпункта к((4) пункта 33.

После снятия контрольных показаний Вам необходимо будет написать заявление на перерасчет платы за потребленные коммунальные ресурсы.

Хотя формально, в рамках положений пункта 61 Правил № 354, после такой проверки перерасчет должны сделать самостоятельно.

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

1

Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день! При изложенных Вами обстоятельствах,  к правоотношениям сторон применяются нормы Жилищного кодекса РФ , Постановление Правительства РФ от 14.02.2012 N 124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами» (вместе с «Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями»), а так же Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

В соответствии с ч.1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Из содержания ст. 157 ЖК РФ, пунктов 2 и 13 Правил N 354 следует, что данными нормами исключается возможность определения объема подлежащего оплате гражданами — потребителями коммунального ресурса каким-либо иным способом, чем на основании показаний приборов учета, регистрирующих фактическое потребление, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. 

Исполнитель коммунальных услуг (в том числе ресурсоснобжающая организация) принимает ежемесячно от потребителя показания индивидуального счетчика и использует полученные не позднее 25-го числа расчетного месяца сведения при расчете платы за тот расчетный период, за который были сняты показания. Если сведения поступают в ресурсоснабжающую организацию, она должна передать их, с том числе с использованием ГИС ЖКХ, УК (ТСЖ), занимающейся управлением домом.

Если при наличии прямых договоров потребители показания ИПУ передают УК (ТСЖ), последняя (последнее) ежемесячно направляет их ресурсоснабжающей организации срок не позднее 26-го числа текущего месяца.

Так как Вы своевременно передали показания прибора учета управляющей компании (ЖСК), то и оплата за потребление воды Вам должна была быть начислена в соответствии с показаниями.

В данном случае с Вашей стороны имеет место переплата, а со стороны неосновательное обогащение.

Для решение вопроса по оплате воды в соответствии с показаниями счетчика на воду, а так же с целью учета переплаты в последующие периоды, обратитесь в управляющую компанию (ЖСК) с письменным заявлением с указанием требования о проведении перерасчета.

1
0
1
0

В силу пп. «д» п. 31 Правил № 354 предоставления коммунальных услуг исполнитель обязан проводить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи.

Согласно п. 61 Правил №354, если в ходе проводимой проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях ИПУ исполнитель установит, что индивидуальный прибор учета находится в исправном состоянии, но имеются расхождения между показаниями счетчика и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован последним при расчете размера платы за предшествующий период, исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы и направить Вам  уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. При этом излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

1

Похожие вопросы
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Может гидроудар сорвать магистральный фильтр на холодной воде?
Может гидроудар сорвать магистральный фильтр на холодной воде ? И как это выяснить ?
, вопрос №4096715, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 27.07.2020