Как правильно подать декларацию при продаже двух автомобилей?

Здравствуйте. В 2019 году продал два автомобиля. Первый продал за 160 000 (купил за 140 000 в 2018 г.), второй продал за 248 000 (купил за 210000 в 2019). Все договора сохранились. Какой код вычета указывать в декларации? Нужно ли платить налог и в какой сумме?

, Николай, г. Липецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Первый продал за 160 000 (купил за 140 000 в 2018 г.),

Николай

Вы можете зачесть расходы на покупку этой машины и заплатить налог с разницы (160 — 140)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

второй продал за 248 000 (купил за 210000 в 2019)

Николай

Здесь вы можете применить имущественный налоговый вычет (так как доход менее 250 тыс. руб) и налог платить не придется

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;