Как вступить в права наследства?

Проживаю в России. Умер отец в Апреле 2020, узнала только сейчас. Отец проживал в Казахстане. У меня есть сестра по отцу от другой матери. С отцом общались мало, он не говорил, кому завещал в квартиру. Как вступить в права наследства?

, Екатерина, г. Мурманск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина

В силу ст.45 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) наследование будет осуществляться по законодательству Казахстана, так как умерший имел в нем последнее место жительства.

Для приоретения наследства следует обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца с заявлением о принятии наследства, оно может быть подано Вашим представителем по доверенности или направлено нотариусу почтой, при этом Ваша подпись в заявлении должна быть нотариально засвидетельствована.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением