8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процесс купли-продажи киоска

Добрый день! Господа, подскажите, пожалуйста, какой порядок действий при покупке киоска (остановочного павильона) при том что обе стороны физические лица. Какие бумаги должны быть подписаны сторонами, в какие инстанции нужно обращаться для регистрации сделки и так далее. В общем нужен ликбез для начинающих. Заранее огромное спасибо! с уважением, Андрей.

, Андрей,
Иван Рублёвский
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей!

В вашем случае, речь идет о временном (нестационарном) объекте — киоске, не являющимся недвижимым имуществом. Поэтому продажа этого объекта сопровождается обычным договором купли-продажи, составляемым в простой письменной форме. Договор не нужно регистрировать и удостоверять нотариально, достаточно подписей и печатей сторон.

Что касается земельного участка, он должен находиться в аренде. Изучите договор аренды, его условия, срок его действия. После этого Вам необходимо заключить соглашение об уступки прав по этому договору аренды. Таким образом право аренды перейдет к Вам. Если договор аренды не был ранее зарегистрирован в регистрационной службе и был заключен сроком на один, регистрировать соглашение об уступке не нужно. Оба договора лучше заключить в одно время.

Если это сообщение помогло Вам, оставьте свой отзыв или оцените его.


0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Можно ли ускорить процесс купли-продажи ипотечной квартиры?
Добрый день, продаю ипотечную квартиру, нашел покупателей, договорились обо всем, положили деньги в ячейку, осталось только дождаться когда банк сделает все приготовления со своей стороны, чтобы можно было подписать договор купли-продажи. Но это затянулось уже на месяц, по словам банка задержка связана с тем, что ипотека была взята в другом банке, который потом был поглощен нынешним банком, и из-за этого есть какие то проблемы с проведением операции. Хотел бы узнать, есть ли определенные сроки установленные законодательством на такие операции, т.к. прошел уже месяц, сделка может сорваться, покупатели уже нервничают, можно ли как то ускорить процесс? Заранее благодарю за уделенное мне время!
, вопрос №2113955, Роман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Купля-продажа доли квартиры между родственниками, если в квартире прописаны взрослые дети
Здравствуйте. Прошу помощи грамотного юриста. Возник жилищный вопрос, а именно продажи доли в квартире. Моя мать и ее родная сестра имеют равные доли в квартире и прописаны в ней же. Я и моя двоюродная сестра (дочь родной сестры матери), оба совершеннолетние, только прописаны в этой квартире, но с правом пожизненного проживания в ней (не совсем имею грамотное представление этого определения, но так выразилась мать). По обоюдному согласию всех прописанных людей этой квартиры, было решено следующее: Моя мать продает свою долю своей родной сестре. Я и мать ясное дело выписываемся с этой жилплощади. Вопросы: 1) Должен ли я и моя двоюродная сестра как-то документально фигурировать в процессе купли-продажи между нашими матерями, если мы с ней не являемся долевыми участниками? 2)Как пошагово должен протекать процесс купли-продажи между собственниками жилья, учитывая вышесказанное.?
, вопрос №1494325, Максим, г. Чебоксары
2 ответа
Недвижимость
С чего начать оформление сделки купли-продажи?
Добрый день! Выкупаю у брата 1/2 дома , принадлежащую ему. С чего нам начать процесс купли -продажи . куда и к кому обращаться , какие необходимы документы и какие пошлины и налоги нам предстоит уплатить в процессе оформления и после?
, вопрос №1221358, Куликова Мария, г. Иваново
1 ответ
Жилищное право
Разрешение соцопеки на куплю продажу квартиры
Я переезжаю в другой город по работе.Если собственником квартиры является только мать, а ребенок не является собственником квартиры и даже не прописан на данный момент. Вправе ли опека требовать руководить процессом купли продажи. Купля продажа между городами.
, вопрос №835104, Анна, д. Уфа
1 ответ
Недвижимость
Налоговый вычет и налог при купле-продаже квартиры
добрый день! купила квартиру в новостройке за 2400000, теперь продаю за 3200000 и сразу же покупаю другую в новостройке за 4300000 налоговый вычет не получала как грамотнее поступить -оформить налоговый вычет на первую квартиру и затем уже заниматься процессом купли-продажи либо есть более подходящие варианты для данной ситуации спасибо
, вопрос №673996, катя, г. Москва
1 ответ