Процесс купли-продажи киоска

Добрый день! Господа, подскажите, пожалуйста, какой порядок действий при покупке киоска (остановочного павильона) при том что обе стороны физические лица. Какие бумаги должны быть подписаны сторонами, в какие инстанции нужно обращаться для регистрации сделки и так далее. В общем нужен ликбез для начинающих. Заранее огромное спасибо! с уважением, Андрей.

, Андрей,
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей!

В вашем случае, речь идет о временном (нестационарном) объекте — киоске, не являющимся недвижимым имуществом. Поэтому продажа этого объекта сопровождается обычным договором купли-продажи, составляемым в простой письменной форме. Договор не нужно регистрировать и удостоверять нотариально, достаточно подписей и печатей сторон.

Что касается земельного участка, он должен находиться в аренде. Изучите договор аренды, его условия, срок его действия. После этого Вам необходимо заключить соглашение об уступки прав по этому договору аренды. Таким образом право аренды перейдет к Вам. Если договор аренды не был ранее зарегистрирован в регистрационной службе и был заключен сроком на один, регистрировать соглашение об уступке не нужно. Оба договора лучше заключить в одно время.

Если это сообщение помогло Вам, оставьте свой отзыв или оцените его.