Квартира служебная, отработала 20 лет, в квартире прожили 10 лет, многодетная семья

Здравствуйте, скажите ,пожалуйста, могут ли мне отказать в приватизации, если мы купили дом в деревне за материнский капитал. Квартира служебная , отработала 20 лет, в квартире прожили 10 лет, многодетная семья.

, Наталья, г. Калининград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Расслужебить квартиру или нет, это право собственника. Если есть нормативный акт по порядку расслужебливания, то нужно им руководствоваться.

Правила отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду

(утв. постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42)

12. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом (далее — орган управления), с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

Как правило, в таком акте прописывается, что право на расслужебливание жилья имеют лица, признанные нуждающимися в жилом помещении по Договору социального найма или имеющие право быть признанными.

Соответственно, если в связи с наличием у Вас нового жилья у Вас обеспеченность жильем выше учетной нормы площади жилья, то Вам могут отказать в расслужебливании служебного жилья.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо заниматься «раслужебливанием» площади, иначе откажут. А наличие у вас дома значения для приватизации не имеет.

4 июля 1991 года N 1541-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.