8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли как-то списать долг и убрать эту графу из платежки?

Добрый день. Вопрос по коммун.платежам.

В 2013 году вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности за 2008 год за воду (УК посчитали не по счетчикам, а по полной стоимости). В виду моей безграмотности мной не был причинен срок исковой давности.

Долг не погашен. Все коммунальные платятся своевременно и полностью кроме этого долга.

В ФССП скорее всего этот судебный приказ или исполнительный лист утерян.

Можно ли как-то списать долг и убрать эту графу из платежки?

09 июля 2020, 12:14, Наталья, г. Краснодар
Виктория Смыгалина
Виктория Смыгалина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Срок давности, установленный для судебных приставов, в законе именуется как: «срок предъявления исполнительных документов к исполнению» (ст. 21 закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007). В общем случае он длится 3 года. В течение этого периода взыскатель вправе предъявлять исполнительные листы, инициируя действия судебных приставов.

То есть с 2013 года срок исковой давности у вас прошел, вы можете обратиться в службу судебных приставов с заявлением о прекращении производства.

09 июля 2020, 14:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могу ли я списать долг и обжаловать решение суда, опираясь на срок давности?
В 2014 году прекратил общение с банком,в 2019 арестовали счета по исковому заявлению от коллекторов. Могу ли я списать долг и обжаловать решение суда опираясь на срок давности? И как это лучше сделать? Благодарю.
18 марта 2020, 09:06, вопрос №2716737, George, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли фотографировать в школе и распространять эту фотографию, если нарушение, какие последствия?
Можно ли фотографировать в школе и распространять эту фотографию? Здравствуйте , я хочу задать вопрос , могу ли я фотографировать в школе моего друга тату и распространять по вк, ведь школа это общественное место и объект фото не сам друг, а его тату, ( но при этом его лицо и сам он попадёт в кадр ) Если нарушение , то какие последствия если он обратиться в суд .
01 февраля 2020, 09:32, вопрос №2668610, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Можно ли сократить сумму долга и разделить его среди прописанных жильцов?
Здравствуйте. Такая ситуация . Не платили за комунальные услуги по квартире около 12 лет .. В 2014 году подписали бумагу в суде о признании наличия долга но так и не платили. В 2015 было судебное дело , позже в 2017 было закрыто по ст . 46 ч 1 п З. Сейчас сново открыто Исполнительное производство по судебному приказу от 2017.. За все это время оплаты ! не производились . Можно ли сократьть сумму долга и и разделить его среди прописанных жильцов ( сейчас весь долг выписан 1 жильцу ) . Квартира не приватизированна . Какие документы следует подготовить в таком случае ?
10 апреля 2019, 09:06, вопрос №2323424, Николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Можно ли сделать балкон панорамным и убрать перегородку между комнатой и балконом?
Можно ли сделать балкон панорамным и убрать перегородку между комнатой и балконом с точки зрения закона?
28 февраля 2018, 17:39, вопрос №1922543, Тимофей, г. Москва
2 ответа
Ипотека
Можно ли частично списать долг за ипотеку, если родится ребенок?
Здравствуй! Подскажите пожалуйста! Можно ли частично списать долг за ипотеку (стоимость 18 квадратных метров) если родится ребенок, не используя материнский капитал? Ипотеку взяли в 2014 году, сейчас жду второго ребенка.
31 марта 2016, 05:27, вопрос №1202132, Татьяна, г. Уссурийск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.07.2020