Можно ли как-то списать долг и убрать эту графу из платежки?

Добрый день. Вопрос по коммун.платежам.

В 2013 году вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности за 2008 год за воду (УК посчитали не по счетчикам, а по полной стоимости). В виду моей безграмотности мной не был причинен срок исковой давности.

Долг не погашен. Все коммунальные платятся своевременно и полностью кроме этого долга.

В ФССП скорее всего этот судебный приказ или исполнительный лист утерян.

Можно ли как-то списать долг и убрать эту графу из платежки?

, Наталья, г. Краснодар
Виктория Смыгалина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Срок давности, установленный для судебных приставов, в законе именуется как: «срок предъявления исполнительных документов к исполнению» (ст. 21 закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007). В общем случае он длится 3 года. В течение этого периода взыскатель вправе предъявлять исполнительные листы, инициируя действия судебных приставов.

То есть с 2013 года срок исковой давности у вас прошел, вы можете обратиться в службу судебных приставов с заявлением о прекращении производства.