Я пенсионер по старости. 7.07.2020г. Вышел закон об отсрочке платежей по кредитам для пенсионеров. Могу ли я вообще не платить по кредиту?
7.07.2020 года Дума утвердила закон об отсрочке платежей по кредитам для пенсионеров. Моя пенсия 9 тысяч руб. других источников доходов нет. У меня есть 2 кредита - Россельхозбанк и Тиньков. Небольшие. Могу ли я вообще не платить кредит по этому закону?
, Абашев Александр, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Обращайтесь к приставу. Пишите заявление, просите предоставить рассрочку. Совсем платить не получится.
Госдума 07.07.2020 г. приняла в третьем чтении законопроект об отсрочке платежей по задолженностям для пенсионеров с просроченными кредитами.
Рассрочкой смогут воспользоваться пенсионеры, не имеющие иных источников дохода, кроме пенсии в размере менее двух МРОТ. Речь идет о долгах по кредитам в пределах 1 млн рублей, пенсионеры смогут получить по ним отсрочку на срок до двух лет без обращения в суд, на основании заявления. До конца 2020 года приставам запрещается осматривать, арестовывать и изымать движимое имущество таких должников, за исключением принадлежащего им транспорта (автомобилей, мотоциклов, мопедов и так далее).