В течении какого времени я могу требовать неустойку по осаго?

В течении какого времени я могу подать в страховую заявление на неустойку по выплате осаго? В кратце, было дтп, страховая заплатила в установленнный срок(20дней), спустя пол года я запросил калькуляцию в страховой в которой сумма ущерба была больше чем мне выплатили, и в добровольном порядке они мне доплатили оставшуюся сумму без каких либо заявлений(видимо поняли, что я запрашиваю калькуляцию и буду делать свою экспертизу), но доплатили спустя пол года, отсюда следует, что я могу подать заявление на неустойку, тк всю сумму они мне не перечислили в течении 20 дней, с момента дтп прошло уже больше года. Про неустойку узнал только сейчас, есть смысл писать заяление или нет?

, Анастасия, г. Мурманск
Наталия Осипова
Юрист, Симферополь

Здравствуйте! Пишите претензию! Период и размер неустойки нужно считать так:

1)Период просрочки с (считаем с 21го дня, когда СК должно было направить ответ или оплатить) по (момент оплаты полной): ___(количество) дней.

Неустойка: 1%
2) Размер неустойки (пени) за 1 день = (сумма ущерба который не вылатили) руб.* 1/100 = ____руб.
Размер неустойки за период = (п.2)* (количество дней просрочки п. 1)= (сумма неустойки) руб.

Насчет подачи Претензии у вас есть 3 года. Согласно п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58                            Цитата:
исковая давность по спорам, вытекающим из договоров обязательного страхования риска гражданской ответственности, в соответствии с пунктом 2 статьи 966 ГК РФ составляет три года и исчисляется со дня, когда потерпевший (выгодоприобретатель) узнал или должен был узнать: — об отказе страховщика в осуществлении страхового возмещения или прямом возмещении убытков путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания или выдачи суммы страховой выплаты либо; об осуществлении страхового возмещения или прямого возмещения убытков не в полном объеме.

Могу вам составить Претензию, и в случае отказа Иск по данному случаю.

С уважением, Наталья.