8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск об увеличении размера алиментов

Здравствуйте.

Мой бывший муж платит алименты на содержание сына по решению суда в размере 1/4 части заработка. Занимает должность генерального директора электромеханического завода, одного из самых крупных и успешных предприятий нашего региона. В штатном расписании этого предприятия числятся: заместители генерального директора - по техническим, коммерческим, общим и др.вопросам. Но размер алиментов самого высокооплачиваемого работника этого предприятия составляет всего 1916 рублей в месяц, соответственно, заработная плата - 8809 рублей в месяц(!). По словам приставов, к которым я неоднократно обращалась (и расшевелить которых удалось только после ежедневных звонков в течение 3-х месяцев, т.к. официальные заявления, отправленные по почте с уведомлением, загадочным образом "терялись" (кстати, уведомления с отметкой о вручении адресату ко мне приходили)), выплата алиментов производится правильно.

Именно на эту зарплату бывший муж регулярно меняет машины, стоимость которых значительно превышает 1,5-2 млн.руб., ездит отдыхать за границу и позволяет себе многие другие дорогостоящие блага. В новой семье он имеет 1 ребенка, жена его нигде не работает, но на нее оформлено предпринимательство.

Кроме этого, достаточно много недвижимости (очень удачно "приватизированной" у города за копейки) находится во владении бывшего мужа, правда, официально или нет, мне не известно.

Муж является активным членом партии "Единая Россия", баллотировался в депутаты, вещая с трибун о необходимости повышения уровня жизни граждан, защите прав ребенка и другие красивые лозунги. А со своим собственным ребенком он никогда не виделся, т.к. разошлись мы, когда сыну был 1 месяц, а сейчас уже 17 лет, хотя живем мы в одном городе и город наш небольшой. Никакого участия в жизни сына не принимает и не интересуется им.

Я тоже занимаю руководящую должность, получаю немаленькую зарплату, но не имею возможности выехать с ребенком за границу, т.к. наше "гуманное" государство защищает права отца, и без его разрешения не выпускает нас. А о правах самого ребенка никто и не задумывается. Он своего папу даже в глаза не видел и не понимает, почему такая несправедливость. Когда пришла пора получать паспорт гражданина РФ, от нас требовали представить документы отца, а как и где их взять - никого не интересовало. И даже личную просьбу начальника УФМС их представить "папа" проигнорировал.

Вот и получается, что и папа есть, и алименты он платит, но толку... Сын заканчивает 11 класс, материальные затраты на него сейчас составляют 25000-30000 руб. в месяц.

Как добиться того, чтобы половину этих расходов нес "отец", как это и "гарантирует" Семейный кодекс РФ ("...родители имеют равные права и ОБЯЗАННОСТИ...").

СПАСИБО.

Показать полностью
, Ирина Забродина, г. Железноводск
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Пользователь! вы праве обратиться в суд с иском об изменении размера взыскиваемых алиментов и установлении их в твердой денежной сумме, так как получаемые вами 1916 руб. гораздо ниже прожиточного минимума. также вы вправе обратиться к судебному приставу - исполнителю с заявлением о проверке правильности исчисления и удержания алиментов по месту работы вашего мужа. учитывая тот факт, что вашему сыну уже 17 лет, больше вы ничего предпринять не успеете (лишить родительских прав и т.п.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Алименты
Размер алиментов на годовалого ребёнка?
Здравствуйте. Где подаётся заявление на развод, если не проживает по месту прописки и срок развода. Размер алиментов на годовалого ребёнка ?
, вопрос №4096271, Зура, г. Краснодар
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2012