Здравствуйте, мне 14 лет а родители неотпускают гулять вечером имеют ли они право неотпускать гулять до утра

Здравствуйте , мне 14 лет а родители неотпускают гулять вечером имеют ли они право неотпускать гулять до утра.

, Ярослав, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Родители вправе вас не отпускать гулять до утра, так как за нахождение детей в ночное время на улице полагается штраф.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ярослав!

Конечно Ваши родители имеют право не отпускать Вас гулять до утра, так как вы не являетесь совершеннолетним, плюс ко всему вы живете с ними и на их обеспечении. К тому же согласно закону несовершеннолетние дети не достигшие 18 лет (или эмансипированные) не могут ночью бродить по улицам без сопровождения родителей. Так что Ваши права как ребенка родители не нарушают. Пока они за Вас решают когда и до скольки Вам гулять.