Занимаюсь производством мыла ручной работы в частном доме (производством это сложно назвать, отдельная комната 10 кв.м.)

Добрый день! Занимаюсь производством мыла ручной работы в частном доме (производством это сложно назвать, отдельная комната 10 кв.м.). Сертификаты и прочее имеются. Никаких проблем соседям не доставляю. Могут ли меня привлечь к ответственности, если допустим какая нибудь завистливая соседка обратится в органы роспотребнадзора или куда либо еще?

, Евгений, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

По общему правилу, статья 209 ГКРФ предусматривает, что

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Однако, статья 55.25 ГрКРФ

1. Эксплуатация зданий, сооружений должна осуществляться в соответствии с их разрешенным использованием (назначением).

Статья 17 ЖКРФ также предусматривает,

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод, что все — таки жилое помещение дожлно использоваться по его назначению закон прямо запрещает использования жилых помещений для производств. Кроме того, земельный участок, имеющий разрешенное использования для ИЖС, также не может быть использован для размещения производства. Это является нецелевым использованием.

Поэтому в случае, если поступит жалоба от какой-то слишком бдительной соседки Вы вполне можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 7.21 КоАПРФ

Ст. 7.21. КоАПРФ предусматривает

1. Порча жилых помещений или порча их оборудования либо использование жилых помещений не по назначению  —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Также законодательство предусматаривает ответственность по ст. 7.22 КоАПРФ

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Однако, при этом, безусловно стоить иметь ввиду, что жилище неприкосновенно. Это конституционный принцип, поэтому Вы вправе никого не пускать в жилище, и для проникновение в него любых проверяющих с целью установить наличие указанного  производства потребуется решение суда.

То есть одной жалобы безусловно, мало, необходимы доказательства производства в жилом доме, поэтому если Вы ведете такую деятельность, то всегда помните о возможности привлечения к ответственности, если будет доказано такое производство. и по-возможности, постарайтесь. чтобы такая информация не вышла за пределы Вашего дома. Но ответ со стороны законодательства, конечно, такая деятельность в жилом доме не соответствует требованиям закона.