Подписал контрак в процессе срочной службы хочу отказаться на 1- ой неделе как расторгнуть контракт чтобы не уволили по статье

подписал контрак в процессе срочной службы хочу отказаться на 1- ой неделе как расторгнуть контракт чтобы не уволили по статье

, григорий, г. Санкт-Петербург
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Григорий, добрый день!

Согласно ст. 51 ФЗ РФ № 53 досрочно уволиться с военной службы возможно:
по собственному желанию; по инициативе командира; по причине возникших обстоятельств, которые не зависят от воли служащего и его командования.

По собственному желанию. Для расторжения контракта по этому основанию нужны уважительные причины, к которым относятся:
переезд на постоянное место жительства за рубеж;

не устраивают условия службы и проживания, нет возможности обеспечить семью (существенное и периодичное ущемление прав, низкий размер военного довольствия); родственникам военнослужащего требуется постоянный уход, который может осуществить только он;

осложненная беременность военнослужащей;

супруг переведен на службу в другую местность;

получение государственного поста;

несоответствие должности полученному образованию.

Обстоятельства для увольнения по собственному желанию могут быть прямо прописаны в законе (п. 3 ст. 51 ФЗ РФ № 53). Если обстоятельства в законе не указаны, но препятствуют прохождению службы, нужно получить заключение аттестационной комиссии (п. 6 ст. 51 ФЗ РФ № 53). Окончательное решение принимает командир. Он вправе не расторгать контракт со служащим даже при наличии заключения комиссии (п. 46 ППВС от 29.05.2014 г. № 8).