Получила в дар 1/2 часть дома без земли, но недавно узнала, что можно оформить землю под домом

Получила в дар 1/2 часть дома без земли,но недавно узнала,что можно оформить землю под домом. Куда мне обратиться?

, кристина, г. Иркутск
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кристина, добрый день!

Оформить участок под собственным домом можно, если на строении нет ограничений и арестов, земля имеет установленные нормативами размеры под застройку.

Для бесплатного оформления, соблюдаются следующие условия:

оформить право собственности можно, если оно возникло до ноября 2001 года;
если дом получен по наследству в любой период, но право наследника возникло до ноября 2001 года;
также бесплатно могут оформить участок собственники, которые до ноября 2001 года получили участок на правах бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения, подтвержденного документально.
В любом из перечисленных случаев не нужно вносить плату или запрашивать дополнительное разрешение в администрации.

На платной основе участок получат граждане, получившие право на дом после 25 октября 2001 года.

Тогда земля перейдет по договору купли-продажи, заключенному с администрацией.

Требуемый пакет документов

Согласно ст. 39.15 ЗК РФ изначально следует получить согласие на предоставление участка от органа, занимающегося в конкретном регионе согласованием данных вопросов.

Для этого собственник дома или несколько подает заявление.

В обращении следует сослаться на пп. 6, п. 2, ст. 39.3 ЗК РФ, дающий преимущественное право владельцам дома, расположенного на запрашиваемом участке.

Далее владелец недвижимости должен подготовить такой пакет документов в оригиналах и копиях:

  • паспорта собственников дома, если среди них есть несовершеннолетние дети до 14 лет, нужно свидетельство о рождении;
    правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на дом, например, выписка из ЕГРН;
    перечень существующих на участке строений – жилых и хозяйственных, включительно с незарегистрированными;
    схему расположения земли, кадастровый план. Ст. 11.10 ЗК РФ дает право на самостоятельное составление схемы, при наличии соответствующих знаний;
    если оформлением занимается представитель, нужна доверенность, заверенная нотариусом.