Разве алименты являются обязательным пунктом?

Длюрого времени суток.

У меня двое детей 11 и 4 лет, в мае 2020 г., когда появилася новая помощь семьям с детьми от 3 до 7 лет, я подала заявление на сайте Госуслуг. Сегодня пришел отказ с формулировкой "Из-за отсутствия сведений об алиментах" на младшего ребенка. У старшего ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк, младший ребенок, на которого подавалось заявление записан на фамилию отца. С отцом ребенка проживаем вместе, но не в браке. Официально он не трудоустроен, занимается подработками, т.е. его доход никак не зафиксирован. Вопрос мой вот в чем: можно ли претендовать на данное пособие, не подавая на алименты (офиц. Заработка нет, смысла в алиментах тоже). Получаем пособие, как малообеспеченная семья (я предоставляла трудовую книжку отца ребенка и со слов был записан его доход). Нельзя ли подать еще одно заявление уже в соц. службе, сделав точно так же?

Правомерен ли отказ? Или возможно обжаловать данное решение? Ведь отец в состав семьи не входит, что и указано в положениях как федеральном, так и региональном. Разве алименты являются обязательным пунктом? Или можно предоставить заверенное соглашение между мной и отцом ребенка о сумме ежемесячной выплаты? Или всё только через суд? Но тогда, опять-таки, где взять алименты за прошлый 2019 год, доходы за который включаются при назначении пособия, если я только сейчас на них подам?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Само Постановление требования о трудоустройстве одного или обоих родителей, не содержит. Т.е. согласно ему семья должна соответствовать критерию нуждаемости, а причина, по которой доход ниже прожиточного минимума значения не имеет. В законодательстве Республики Карелия я так же не нашла в требованиях к имущественной обеспеченности семей для определения их нуждаемости требование о трудоустройстве.

, Яна, г. Петрозаводск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На алименты надо обязательно подать. Т.к. возможна сумма алиментов будет приличной и у государства не будут оснований платить пособие. Без подтверждения наличия или отсутствия алиментов соцзащита откажет.

Согласно положениям постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 года N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» Основные требования к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно следует что:

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:
г) алименты;

Яна
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо за ответ. Но если я сейчас подам на алименты (повторюсь, человек официально не устроен), то доходы за 2019год от этого не изменятся, а именно их учитывают при начислении пособия.

Да, поэтому вам надо будет подать сейчас, какое-то время  подождать и  подавать снова на пособия.