8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли внук притендовать на наследство?

Дедушка и его внук прописаны на одной жил. площади. Внуку 18 лет, не работает, учиться на очном. Может ли внук притендовать на наследство??

07 июля 2020, 17:17, Ксения, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Ксения, добрый вечер!

Уточните, родитель внука, который является ребенком деда, жив?

Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
07 июля 2020, 18:13
0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
Нет, умер через две недели после смерти деда
07 июля 2020, 18:14

Согласно ст. 1156 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону (наследственная трансмиссия).

Если наследник после смерти деда его сын (дочь) умер до принятия наследства, то его (её) дети -внуки деда наследуют имущество деда в порядке наследственной трансмиссии в той доле, которая приходилась бы на долю его родителя.

07 июля 2020, 18:19
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 1142 ГКРФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В том случае, если ребенок дедушки, который является родителем внука, умер, то внук будет наследовать по праву представления как наследник первой очереди.

07 июля 2020, 18:20
0
0
0
0

Если у дедушки есть еще наследники первой очереди, то внук по праву представления будет наследовать с ними в равных долях (в указанном случае, если умер родитель внука)

07 июля 2020, 18:21

Кроме того, помимо наследования по закону существует наследование по завещанию. Если дедушка напишет завещание на внука, то, соответственно, он будет наследовать по завещанию (ст 1118-1122 ГКРФ)

07 июля 2020, 18:23
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Может. Условия:

дедушка составил завещание в пользу внука.

или внук является наследником первой очереди, по праву представления: это когда сын или дочь дедушки, умерли раньше его. Родитель внука «отошел» до открытия наследства, т.е. до дня смерти деда (ст. 1142, 1146 ГК РФ).

Внуку 18 лет, не работает, учиться на очном.

Роли не играет.

С уважением,

07 июля 2020, 18:28
0
0
0
0
Родитель внука «отошел» до открытия наследства, т.е. до дня смерти деда (ст. 1142, 1146 ГК РФ).

Кондратьева Екатерина

Родитель внука умер после смерти деда через 2 недели, как указал клиент.

07 июля 2020, 18:32
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли внуки принять наследство от бабушки?
Здравствуйте,могут ли внуки принять наследство от бабушки,если есть еще дети(родители)? Завещания нет.
30 октября 2019, 00:57, вопрос №2569119, Карина, г. Алдан
1 ответ
Все
Имеет ли внук право наследства бабушки при умершем отце
имеет ли внук право наследства бабушки при умершем отце. Умерла бабушка у нее был сын он умер 8 лет назад остался внук имеет ли он право наследства бабушки.
17 сентября 2019, 05:55, вопрос №2513038, надежда, г. Тюмень
2 ответа
Наследство
Может ли внук принять наследство бабушки, если ее муж умер, а сын находится в коме?
Здравствуйте, может ли внук вступить в наследство умершей бабушки(дед тоже умер),если его отец лежит в коме? Есть ещё один прямой наследник.
01 октября 2017, 13:51, вопрос №1766944, Оксана, г. Прокопьевск
10 ответов
Наследство
Может ли внук вступить в наследство
после смерти бабушки у нее остался дом , дом не приватизирован собственности в нем прописан внук , так же есть двое детей бабушки не прописанные в этом доме имеет ли внук право наследства без завещания? могут ли его выписать без его согласия и кому должен достаться дом?
20 января 2015, 14:43, вопрос №694241, николай прилипов, г. Калуга
2 ответа
Наследство
Могут ли внуки притендовать на наследство
У меня был дедушка он умер очень давно , у него было трое сыновей старший и средний мой отец умерли тоже лет десять назад , остался младший сын который пьяница документов и прописки у него нет . Моя старшая сестра востонавливает его док чтобы он получал хоть пенсию минималку. Так вот у моего отца остались троя детей . Не давно мы узнали что у деда были акции . Можем ли мы его внуки на них притендовать ?как и его младший сын
12 декабря 2014, 13:08, вопрос №652063, Гульсина, пгт. Карабаш
3 ответа
Дата обновления страницы 07.07.2020