Раздел имущества и наследование

Добрый день! Ситуация: развод супругов. Имущество - квартира, приобретенная совместно в браке, владелец по документам супруг. Если раздела имущество вовремя не произошло, супруга через 3 года теряет право на раздел квартиры? В квартире прописано двое детей (16 и 27 лет). Один (16 л) от совместного брака, второй (27 л), от первого брака супруги. Может ли унаследовать в дальнейшем право собственности на квартиру (свою часть) ребенок от первого брака супруги (27 л), если он не является прямым наследником супруга? Как необходимо поступить, чтобы после развода ребенок имел свою часть, при том что супруга готова отказаться от своей доли и раздела имущества? Или необходимо произвести раздел имущества, и уже свою долю передать ребенку? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Или необходимо произвести раздел имущества, и уже свою долю передать ребенку?

Именно так и нужно сделать, иначе Ваш ребёнок ничего от этой квартиры не приобретёт.

Относительно срока обращения за разделом имущества. По этому вопросу есть разъяснения Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если раздела имущество вовремя не произошло, супруга через 3 года теряет право на раздел квартиры?

Ольга

3 года считаются не с даты расторжения брака, поэтому если вопрос о разделе пока не ставился, скорее всего, он не пропущен.

Может ли унаследовать в дальнейшем право собственности на квартиру (свою часть) ребенок от первого брака супруги (27 л), если он не является прямым наследником супруга?

Ольга

Сын от первого брака не вправе наследовать за мужем матери.

Как необходимо поступить, чтобы после развода ребенок имел свою часть, при том что супруга готова отказаться от своей доли и раздела имущества?

Ольга

Нужно произвести раздел имущества с определением долей каждого из супругов.