8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества и наследование

Добрый день! Ситуация: развод супругов. Имущество - квартира, приобретенная совместно в браке, владелец по документам супруг. Если раздела имущество вовремя не произошло, супруга через 3 года теряет право на раздел квартиры? В квартире прописано двое детей (16 и 27 лет). Один (16 л) от совместного брака, второй (27 л), от первого брака супруги. Может ли унаследовать в дальнейшем право собственности на квартиру (свою часть) ребенок от первого брака супруги (27 л), если он не является прямым наследником супруга? Как необходимо поступить, чтобы после развода ребенок имел свою часть, при том что супруга готова отказаться от своей доли и раздела имущества? Или необходимо произвести раздел имущества, и уже свою долю передать ребенку? Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте!

Или необходимо произвести раздел имущества, и уже свою долю передать ребенку? 

Именно так и нужно сделать, иначе Ваш ребёнок ничего от этой квартиры не приобретёт. 

Относительно срока обращения за разделом имущества. По этому вопросу есть разъяснения Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» 

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).
1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Если раздела имущество вовремя не произошло, супруга через 3 года теряет право на раздел квартиры?

Ольга

3 года считаются не с даты расторжения брака, поэтому если вопрос о разделе пока не ставился, скорее всего, он не пропущен.

Может ли унаследовать в дальнейшем право собственности на квартиру (свою часть) ребенок от первого брака супруги (27 л), если он не является прямым наследником супруга?

Ольга

Сын от первого брака не вправе наследовать за мужем матери.

Как необходимо поступить, чтобы после развода ребенок имел свою часть, при том что супруга готова отказаться от своей доли и раздела имущества?

Ольга

Нужно произвести раздел имущества с определением долей каждого из супругов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подать на раздел имущества или отдать ему половину денег?
Развожусь с мужем, муж забрал машину и еще просит миллион за квартиру , как лучше сделать ? Подать на раздел имущества или отдать ему половину денег ? Я инвалид 3 группы
, вопрос №4078848, Алена, г. Арсеньев
Семейное право
Развод п.2ст32 разъяснить при разделе имущества
Развод п.2ст32 разъяснить при разделе имущества
, вопрос №4078726, Сергей, г. Уфа
386 ₽
Семейное право
Но и переписывать квартиру на нас с сыном не захотел, точнее тянул время
Здравствуйте !Покупали квартиру с бывшем мужем 70/30 (большая часть моя ) но записал он ее на себя так как я была беременная ,не могла заниматься всеми документам. Развелись официально в 2020 году ,он не имел претензий на недвижимость !Но и переписывать квартиру на нас с сыном не захотел ,точнее тянул время!Теперь он женился и у меня опасения что он может потребовать раздела имущества ,какие мои шансы ?Я и сын прописаны в квартире сыну 11 лет
, вопрос №4077925, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2020