Выкуп комнаты в приватизированной коммунальной квартире

Есть ли возможность выкупить комнату в 2-х комнатной коммунальной квартире наследникам умершего собственника одной из комнат, если прямой наследник умершего собственника другой комнаты в течение многих лет не платит коммунальные платежи, так как отбывает пожизненное заключение в местах лишения свободы, а наследник следующей очереди осужден и отбывает заключение, срок которого истечет примерно в 2025 году; коммунальные платежи также не платит.

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в ДГИ. Они должны признать комнату вымороченным имуществом через суд и вы тогда сможете её выкупить  у них.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.