8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выкуп комнаты в приватизированной коммунальной квартире

Есть ли возможность выкупить комнату в 2-х комнатной коммунальной квартире наследникам умершего собственника одной из комнат, если прямой наследник умершего собственника другой комнаты в течение многих лет не платит коммунальные платежи, так как отбывает пожизненное заключение в местах лишения свободы, а наследник следующей очереди осужден и отбывает заключение, срок которого истечет примерно в 2025 году; коммунальные платежи также не платит.

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в ДГИ. Они должны признать комнату вымороченным имуществом через суд и вы тогда сможете её выкупить  у них. 

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Выкуп будет по кадастровой цене?
Как скоро можно выкупить земельный участок, взятый в аренду у государства? Ситуация Участвуем в аукционе на право аренды. Наверняка, что цена будет очень большая. Возможно ли построить на участке капитальное строение и сразу же выкупить участок? Выкуп будет по кадастровой цене? Участок - земли населённых пунктов, зона РН (рекреационного назначения)
, вопрос №4069106, Сергей, г. Петрозаводск
Жилищное право
Имеют ли право проживать эти гости, без согласия других квартиросъемщиков?
Здравствуйте. В коммунальной квартире, 3 комнаты. 2 комнаты собствение, 1 комната соцнайм. В соцнайме прописаны 2 человека. В эту комнату (соцнайм) приехали гости, сказали что родственники. И проживают там долгое время. Регистрауии в квартире у них нет. Имеют ли право проживать эти гости, без согласия других квартиросъемщиков?
, вопрос №4067719, Виталий, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Мы тоже подали жалобу на неё так как она не соблюдает уборку в квартире, была попытка поджога в квартире оставили кастрюлю на плите и по ночам к ней приходят гости
Здравствуйте, хотят выселить из коммунальной служебной квартиры из за жалобы соседки, она написала жалобу о том что в квартире наши комнаты постоянно открыты и то что днём ребёнок шумит. Мы тоже подали жалобу на неё так как она не соблюдает уборку в квартире, была попытка поджога в квартире оставили кастрюлю на плите и по ночам к ней приходят гости. Что делать в данной ситуации. Её выселять не будут
, вопрос №4067306, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Какие действия и документы нужны для подачи в суд на выкуп минимальной доли в квартире и какой срок?
Какие действия и документы нужны для подачи в суд на выкуп минимальной доли в квартире и какой срок?
, вопрос №4066780, Анна, г. Москва
Наследство
После смерти матери, неделю назад, получил в наследство две комнаты в трёхкомнатной квартире
После смерти матери, неделю назад, получил в наследство две комнаты в трёхкомнатной квартире. Хочу продать соседям. Подскажите по налогообложению. Заранее спасибо.
, вопрос №4066556, Александр, г. Пермь
Дата обновления страницы 07.07.2020