Супруга отказывается от ухода за мной, имею двух детей 9 и 13 лет, в приватизации жилья не участвовали, только

Здравствуйте,имею в собственности 1/3 двух комнатной квартиры 2/3 мама,приватизированы только на нас с мамой ,до брака,мы инвалиды 2 и 1 гр

Супруга отказывается от ухода за мной, имею двух детей 9 и 13 лет,в приватизации жилья не участвовали , только прописка,брак 10 лет ,два года навещаю детей,оплачиваю квартиру,перевожу 6тр детям ,на еду при пенсии 17800, и так покупаю еду, одежду,все зафиксировано банковской картой, помогает моя мама,встал вопрос о разводе т.к не хочет жить и заниматься мной,при разводе на что может претендовать жена,помимо раздела имущества и материнского капитала? Спасибо

  • IMG_1615561627548
    .jpg
Уточнение от клиента

Кемерово, мама имеет в собственности 1комн квартиру где мы и ютимся, хотя так запрещено

, Денис, г. Кемерово
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Не является совместной собственностью и не подлежит разделу между супругами (ст. 36, п. 5 ст. 38, п. 1 ст. 42 СК РФ) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;
  имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

Инвалидность не отменяет обязанности содержать детей, предусмотренную Конституцией РФ (ст. 38) и Семейным кодексом РФ (ст. 80). Следовательно, она вправе подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание общих детей.

Денис
Клиент, г. Кемерово
А не разумне было бы взять за 1/3 500т.р добавить материнский капитал, в доли которого я отказываюсь, а также в доли в ее новом желье, нотариально? и не отказываюсь помогать по мере возможности детям?

к сожалению, нет. Даже отказавшись в данный момент от алиментов, ничто не помешает ей в дальнейшем предъявить иск о взыскании алиментов.