8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не учтен в трудовой стаж институт 1978-1983гг

Здравствуйте. Должен ли ПФР учитывать в трудовой стаж учебу в институте, если перед институтом 26.08.1976г устроился работать, а 28.11.1977г. уволился и 1.12.1977г. зачислен на подготовительное отделение дневной формы обучения. Зачислен студентом на первый курс 28.07.1978г. Все подтверждается записью в трудовой книжке с проставленными печатями.

, Иван, г. Краснодар
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Пенсионный фонд должен учесть данный период в трудовой страж. 

В случае, если Вам отказали во включении данного периода в трудовой стаж, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации, застрахованными в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Пункт 1 статьи 16 названного Федерального закона устанавливает порядок определения размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца, пункт 1 его статьи 29.1 предусматривает порядок определения суммы расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии, а пункты 1 и 3 статьи 30 закрепляют порядок оценки пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал и порядок определения в этих целях расчетного размера трудовой пенсии.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Документы о предыдущей работе на шахте (в том числе в течение 7 лет на подземной работе )не сохранились Какой
У Бунина документами подтверждён стаж работы в течение 18 лет,из них 5 лет он проработал в производстве , включённом в списке 1. Документы о предыдущей работе на шахте (в том числе в течение 7 лет на подземной работе )не сохранились Какой период страхового стажа и стажа подземного работы можно доказать свидетельскими показаниями?
, вопрос №3041031, Даниил Костин, г. Салават
Трудовое право
Законно ли такое дополнение Правил внутреннего трудового распорядка и если незаконно, то кто и в каком порядке может опротестовать данные Правила?
В Правила внутреннего трудового распорядка ЗАО «Автомобильный альянс» был включен пункт, предоставляющий возможность увольнять работников за однократное, но грубое нарушение трудовой дисциплины. В частности, пункт 40 Правил предусматривал увольнение рабочих за подачу или применение на сборке забракованных деталей, а также деталей, не принятых отделом технического контроля. Законно ли такое дополнение Правил внутреннего трудового распорядка и если незаконно, то кто и в каком порядке может опротестовать данные Правила?
, вопрос №3041090, Анастасия, г. Иркутск
Социальное обеспечение
В каком возрасте может быть назначена Гудимову страховая пенсия по старости?
Трудовой стаж Гудимова следующий: 5 лет работы в колхозе на комбайне; 2 года службы в армии; 3 года - слесарь-ремонтник цеха топливной аппаратуры (список №2); 5 лет на работах, включенных в список №1;10 лет - механик в автохозяйстве; 4 года не работал, имея инвалидность сначала II степени ограничения к трудовой деятельности, а последний год I степени вследствие несчастного случая на производстве. После снятия инвалидности 8 лет трудился в кооперативе, занимающемся ремонтом личных автомашин. В каком возрасте может быть назначена Гудимову страховая пенсия по старости? Может ли быть назначена надбавка к пенсии Гудимова по уходу за 79-летней матерью (мать получает социальную пенсию)?
, вопрос №3041522, Riley Brown, г. Москва
Пенсии и пособия
Входит ли период учебы, 1965- 1969гг, в стаж для назначения мне пенсии?
Добрый день. Прошу вас помочь разобраться в определении стажа для назначенной мне пенсии по старости. В период 1964 -1965г я работал и учился на вечернем факультете ВУЗа. В 1965же году перевелся на дневное отделение и в 1969г, закончив ВУЗ, устроился на работу. Пенсию, по старости, назначил 2006г, по исполнению 60 лет. Входит ли период учебы, 1965- 1969гг, в стаж для назначения мне пенсии? И права ли Карина Красилова "...что согласно федеральному законодательству обучение в вузе, техникуме, аспирантуре принимаются во внимание при назначении пенсии. Но засчитывается учеба только при прохождении обучения до 2002 года."? https://krasnoyarskmedia.ru/news/1067353/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com Заранее спасибо. Жду ответ с сылками на законы и постановления.
, вопрос №3041618, Вячеслав Дмитриевич, г. Новосибирск
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Каков минимальный объем совместительства для сохранения медцинского стажа?
Я имею медицинский стаж. Меньше месяца назад я перешел работать в немедицинскую организацию, но хотел бы сохранить стаж. 1. Какой перерыв в медицинской деятельности возможен, чтобы стаж не сгорел? 2. Продолжит ли начисляться стаж при устройстве на медицинскую должность по совместительству? Каков минимальный объем совместительства для сохранения медцинского стажа? Какие документы мне нужно будет предоставить при последующем трудоустройстве для начисления надбавки за медицинский стаж, в случае работы на медицинской должности по договору?
, вопрос №3041705, Никита, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.07.2020