Не учтен в трудовой стаж институт 1978-1983гг

Здравствуйте. Должен ли ПФР учитывать в трудовой стаж учебу в институте, если перед институтом 26.08.1976г устроился работать, а 28.11.1977г. уволился и 1.12.1977г. зачислен на подготовительное отделение дневной формы обучения. Зачислен студентом на первый курс 28.07.1978г. Все подтверждается записью в трудовой книжке с проставленными печатями.

, Иван, г. Краснодар
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Пенсионный фонд должен учесть данный период в трудовой страж.

В случае, если Вам отказали во включении данного периода в трудовой стаж, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации, застрахованными в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Пункт 1 статьи 16 названного Федерального закона устанавливает порядок определения размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца, пункт 1 его статьи 29.1 предусматривает порядок определения суммы расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии, а пункты 1 и 3 статьи 30 закрепляют порядок оценки пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал и порядок определения в этих целях расчетного размера трудовой пенсии.