Добрый день.Зачем заключает ломбард договор потребительского займа на 33 дня, если выкупать золото не собираюсь

сдано золото в ломбард, выкупать не собираюсь, со мной заключили договор займа на 33 дня. Зачем он нужен ?Должна ли я буду оплачивать % и может ли мне кто нибудь звонить с требованием оплатить кредит

  • blankzbijun2020
    .pdf
, Козлова Елена Александровна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена Александровна,

Деятельность ломбардов регулирует Федеральный закон «О ломбардах» от 19.07.2007 N 196-ФЗ, согласно которому ломбардом является юридическое лицо — специализированная коммерческая организация, основными видами деятельности которой являются предоставление краткосрочных займов гражданам и хранение вещей (ст.2).

Оформление выдачи Вам денежных средств под залог ювелирного изделия оформляется договором займа (ст. 7 Закона):

1. По условиям договора займа ломбард (заимодавец) передает на возвратной и возмездной основе на срок не более одного года заем гражданину (физическому лицу) — заемщику, а заемщик, одновременно являющийся залогодателем, передает ломбарду имущество, являющееся предметом залога.

Если Вы не выполняете свои обязательства по договору займа (не платите), ломбард обращает взыскание на заложенное ювелирное изделий.

Статья 12. Порядок обращения взыскания на невостребованные вещи
1. По истечении льготного срока, установленного статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, в случае, если заемщик не исполнил обязательство, предусмотренное договором займа, или поклажедатель не востребовал сданную на хранение вещь, такая вещь считается невостребованной.

2. Ломбард вправе обратить взыскание на невостребованные вещи.

Таким образом, никто Вам звонить с требованием выплатить заем не станет. Вы заложили вещь, в случае невыплаты по договору займа — заложенная вещь перейдет к ломбарду.

Желаю удачи,