Может мне работодатель отказать о выходе с 1 январе, чтобы не оплачивать праздничные дни и сказать оформляйте заявление о выходе после окончания праздников?

Добрый день, в данный момент нахожусь в декретном отпуске, планирую писать заявление на выход с 1 января ,так как оплачивают праздничные дни,как правильно в этом случае оформить заявление?может мне работодатель отказать о выходе с 1 январе, чтобы не оплачивать праздничные дни и сказать оформляйте заявление о выходе после окончания праздников?

, Регина, г. Сургут
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Оплата осуществляет не менее чем в двойном размере. (ст. 153 ТК РФ). Заявление оформляется в свободной форме. Можете указать: Прошу предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором  с "____"__________ и прервать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.. Последним днем отпуска по уходу за ребенком до трех лет прошу считать «___»_________________ 20___ г.

Отказать в выходе на работу с 01.01. может, привлечение к работе в праздничные дни осуществляется по инициативе работодателя и с Вашего согласия. Если режим работы сменный, то рабочий день определяет согласно графику.

Регина
Клиент, г. Сургут
ну а правильно как? я хочу указать с 1 января, может работодатель мне в этом отказать, чтобы не оплачивать праздничные дни?1 же число нерабочий день по сути, а праздничный? мне надо знать имею ли я право указать первое число?

отказать в работе 01.01. работодатель имеет право. Привлекать Вас к работе праздничный день или нет это решает работодатель. Обязанности у него такой нет. Указать в заявление Вы можете, но вновь повторюсь принимать решение будет работодатель. Если он будет согласен, то Вас допустят к работе с 01.01. если нет, то нет.