Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Препятствие в прописке ребенка и взыскание алиментов

Добрый день! С мужем не в разводе. Не живет и не обеспечивает меня с третьего месяца беременности.Не работает, и похоже не хочет, хотя здоров. Сейчас ребенку почти один месяц, свид-во о рождении получила сама, по предъявлению свид-ва о браке, отца вписали. В паспортном столе отказываются прописать ребенка по м/рег-ии матери, т.к. должен тоже присутствовать отец со своим паспортом. Муж уже более полугода со мной на контакты не идет, на звонки не отвечает. Его мать хомит и грубит, похоже делает это из-за вредности. Могу я подать иск в суд на мужа - 1. Об отказе в прописке ребенка., 2. О взыскании алиментов на несоверш. ребенка., 3. О взыскании средств на моё содержание до достиж. ребенка 3-х лет? Спасибо!

04 Ноября 2013, 12:14, вопрос №281552 Галина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баженова Кристина
    Отказ в паспортном столе прописывать по вашему месту жительства ребенка не законен. Они обязаны его прописать по вашему заявлению. Обратитесь с жалобой на их действия начальнику отдела. Также их отказ можно будет обжаловать в суде, только иск предъявите отделу ФМС, а не мужу.Ст. 20 ГК ч. 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.Нигде в законе не указано, что должно быть согласие или присутствие при регистрации обоих родителей.К отцу ребенка же вы можете обратиться с иском о взыскании алиментов на содержание вашего ребенка, а также на взыскание средств на ваше содержание.Нужна будет помощь в составлении искового заявления — обращайтесь.
    04 Ноября 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Да, вы можете подать эти иски, только первый подавайте так, как посоветовала коллега Баженова Кристина. 

    Относительно алиментов на ребенка — вы можете подать не иск о взыскании алиментов, а заявление мировому судье о выдаче судебного приказа. Это значительно ускорит процедуру, если муж решит не возражать. Если же будет возражать, заявление просто передадут в районный суд и оно будет рассматриваться по общим правилам.

    О взыскании алиментов на себя надо подавать исковое заявление в районный суд.

    05 Ноября 2013, 06:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats