Можно ли подать нулевую диклорацию в налоговую,если не вели деятельность?

можно ли подать нулевую диклорацию в налоговую,если не вели деятельность? и как это сделать? и про пенсионный фонд тоже нужно платить если не работали?

, алексей, г. Пермь
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если не работали, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО подавать нулевую декларацию. За каждый год, с момента регистрации! За не подачу декларации предусмотрены штрафы!  Вы ИП или ООО? Если ИП, то пенсионные взносы тоже, к сожалению, нужно платить. Поэтому лучше закройте ИП, а то сейчас пенсионные  взносы около 36000 рублей в год.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день, Алексей.

можно ли подать нулевую диклорацию в налоговую, если не вели деятельность?

Не можно, а нужно. Если даже деятельность не велась, налоговую декларацию нужно подавать обязательно, просто она будет нулевой.

и как это сделать?

Составить налоговую декларацию (это можно сделать самому в специальной программе, либо обратиться к тем, кто это делает за деньги), после этого декларацию направить по почте в налоговую, либо сдать в налоговой на личном приеме.

и про пенсионный фонд тоже нужно платить если не работали?

В пенсионный фонд, платить придется даже если вы не осуществляли деятельность. Лучше платите сразу, ведь уйти от этих платежей не получится. Даже если вы закроете ИП, задолженность выплачивать придется. Если деятельность вести не собираетесь, то как можно раньше закройте ИП.

С уважением!