Я выплачивал в течение 3 лет алименты на содержание супруги с ребёнком, по решению суда сумма составила 22 500

Я выплачивал в течение 3 лет алименты на содержание супруги с ребёнком, по решению суда сумма составила 22 500 рублей с уточнением, что это составляет 2.037 прожиточного минимума с последующей индексацией. Супруга не отдавала решение на исполнение и мной 22 500 рублей ежемемесячно платились самостоятельно. Через 3 года супруга обратилась к приставам, чтобы они произвели перерасчёт с учётом изменения прожиточного минимума, таким образом сумма моей задрлженности составила около 86 000 и эта сумма была ей выплачена в этот же день. Теперь супруга хочет получить проценты за неустойку по данной сумме. Приставы объяснили, что она не имеет на это права, так как должна была сразу отдать решение на исполнение, а у меня нет обязанности и компетениции для высчитывания коэффициента исходя из прожиточного минимума. Однако судья сомневается с принятием решения, на какие нормативно правовые акты можно сослаться?

, Виталий, г. Краснодар
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Виталий,

все верно, ссылайтесь на отсутствие своей вины за неуплату алиментов с учетом индексации, поскольку индексацию алиментов по прожиточному минимуму производят приставы, а они не могли сделать этого, поскольку супруга не предъявляла исполнительный лист. Это следующие статьи:

п. 2 ст. 115 СК РФ (обратите внимание «по вине»):

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Дополнительно разъяснения Верховного суда, в ПП ВС №56 п. 63

3. Предусмотренная пунктом 2 статьи 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов.

Там же о полномочиях индексировать, исходя из прожиточного минимума, п. 13:

Индексация алиментов производится судебным приставом-исполнителем, организацией или иным лицом, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи пункт 1 статьи 117 СК РФ, часть 1 статьи 9часть 1 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», далее — Федеральный закон от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ).

С уважением,

Анна Каракозова