Не будут ли мужу предъявлены обвинения в даче ложных показаний?

Добрый день. Приехали с семьёй на отдых в Анапу. На два дня остановились переночевать в частном секторе,пока не найдем гостиницу у моря на месте. С собой были наличные деньги в размере 34000₽. Ушли на море и заодно найти жильё,деньги оставили в номере,в сумке,прятать даже не думали,т.к хозяева показались приличными людьми. Когда вечером вернулись,в сумке не обнаружили денег. Дверь открыли ключом, забрали только деньги,телефон,планшет и банковские карты трогать не стали. Перерыв всю комнату,в надежде,что спрятали и забыли(что просто невозможно),искали скорее просто от безысходности. 30000для нашей семьи сумма не маленькая. Недалеко отдыхали наши знакомые,вызвали их на помощь и сразу вызвали полицию. Приехала группа из четырёх человек,среди которых один сотрудник оказался племянником хозяев дома,в котором мы снимали комнату. Нас выслушали,рассказали всё как есть.Муж написал заявление,но один из сотрудников(тот что был племянником),стал говорить,что у всех начнутся проблемы,в том числе и у нас,якобы мы уедем домой и если не будем являться на допросы,то привлекут по какой-то там статье,начнутся проблемы у наших знакомых, что преступников все равно не найдут,а мы только проблем себе наживем.При это́м хозяева стали говорить,что мы живём у них бесплатно и никаких денег мы им не должны были платить,и вообще стали обвинять нас в непорядочности. Хозяин дома мужу сказал,что у него сосед друг, вор в законе,смотритель улицу(решил нас припугнуть?). Сразу приехало куча родственников во двор. Нас оказывали давление, на улице уже была ночь, у нас двое маленьких детей,и мы отказались от заявления.Муж написал заявление,что положил деньги на карту и забыл,при этом я понимаю,что это дача ложных показаний,а помогал придумывать мужу эту историю тот самый сотрудник,который был племянником хозяев дома. Через день мужу позвонили из прокуратуры, муж сказал,что общаться ни с кем не будет и говорить тоже,т.к боиться за свою семью. Сказал,что будет говорить только когда приедет в свой родной город,на что прокурор сказал,что тогда будет поздно,пройдут все сроки. Подскажите, можно ли написать заявление в своем городе по приезду (через 14дней после происшествия). Не будут ли мужу предъявлены обвинения в даче ложных показаний?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Анастасия.

В действиях неустановленных лиц, которые похитили у Вас денежные средства, усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ:

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление относится к категории тяжких преступлений.

В действиях сотрудника полиции, который оказывал давление на Вашего супруга усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ:

Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан

Данное преступление относится к категории средней тяжести.

Согласно стать 78 УК РФ сроки давности по преступлениям средней тяжести составляют шесть лет, а тяжким преступлениям — десять лет.

Поэтому никакие сроки Вы не пропустите. Смело подавайте заявление, можете сразу в Генеральную прокуратуру, поскольку преступление было совершено не в Вашем регионе и тем более имеется противодействие со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Обвинение в даче ложных показаний Вашему мужу предъявлено не будет однозначно.

Удачи