188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на ребенка, учащегося на очном

Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, ссылку на закон, что отец должен платить алименты, если ребенок учится на очном отделении ВУЗа. Спасибо.

04 Ноября 2013, 11:01, вопрос №281418 Ирина, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Кристина
701
ответ
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению такой нормы законом не предусмотрено. Алиментные обязательства родителя заканчиваются с достижением ребенком совершеннолетия. 

Семейный кодекс Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

04 Ноября 2013, 11:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Элеонора
6
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина!

Такой обязанности закон не устанавливает.

В соответствии с ч.2 ст.120 Семейного кодекса РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Совершеннолетние дети имеют право на алименты только если они являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи (ст.85 Семейного кодекса РФ). При этом нетрудоспособными могут быть признаны дети либо в силу достижения пенсионного возраста, либо по состоянию здоровья (инвалидность), а нуждающимися в помощи — имеющие уровень обеспечения ниже прожиточного минимума.

Установленные законом правила можно изменить, заключив соглашение об уплате алиментов, которым может быть установлена, в том числе, и обязанность уплаты алиментов одним родителем на совершеннолетних детей, обучающихся в ВУЗе на очном отделении.
Буду признательна за оценку ответа.

04 Ноября 2013, 11:32
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут