Здравствуйте!Подскажите, может ли отец ребенка сделать запрет на выезд ребенка с матерью в Подмосковье?

Здравствуйте!Подскажите , может ли отец ребенка сделать запрет на выезд ребенка с матерью в Подмосковье?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте,

Отец может установить запрет выезда из страны. В пределах Российской Федерации мать может спокойно перемещаться вместе с ребенком, единственное ограничение — мать не должна скрывать место нахождения ребенка. Эта ситуация регулируется п.2 ст. 65 Семейного кодекса:

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Отец может установить порядок общения ребенка согласно п.2 ст. 66 СК РФ и в этом случае мать будет обязана передавать ребенка отцу в определенные дни.

С уважением, Андрей Козырев