Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Забыл дома права

Добрый день! При проверке сотрудниками ДПС документов на автомобиль у меня не оказалось с собой водительского удостоверения (забыл дома), но мне могут их привести в течение 15 минут. Имею ли я право на предоставление прав в течение какого то времени без штрафов и штрафстоянки? Как имеют право поступить сотрудники ДПС в таком случае?

04 Ноября 2013, 10:58, вопрос №281412 Александр, г. Новоалтайск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Вы совершили правонарушение предусмотренное ст. 12.3 КоАп РФ

    Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)
    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, 

    В соответствии со 

    Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

    1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. 

    Никаких указаний на то что сотрудники должны ждать кого, то нет, но если до момента помещения на стоянку ВУ будет у Вас, то их действия будут незаконны

    04 Ноября 2013, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats