Вопрос: юридическое лицо по праву собственности владеет земельным участком, целевое использование, земля

Добрый вечер! Вопрос: юридическое лицо по праву собственности владеет земельным участком, целевое использование, земля общего пользования, вправе ли собственник брать арендную плату за пользование этим земельным участком? Земельный налог уплачивается в размере 1 рубль в год, за 0,5 га

Уточнение от клиента

Ранее этот земельный участок имел целевое назначение, для коммерческого использования, а затем переведён в категорию земли общего пользования. Вправе ли собственник этого участка использовать его после изменению целевого использования в предпринимательских целях?

, Евгений, г. Москва
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Собственник земельного участка вправе использовать его по своему усмотрению

Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Да вправе. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. ОН вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Земельные участки общего пользования относятся как правило к землям, находящимся в государственной и муниципальной собственности.

У вас исключение из правил и поэтому

Вправе ли собственник этого участка использовать его после изменению целевого использования в предпринимательских целях?

Евгений

по моему мнению, использование в коммерческих целях возможно в порядке исключения, если законодательство позволит это исключение.

Смотрим что по ВРИ разрешается:

Земельные участки (территории) общего пользования

Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 12.0.1 — 12.0.2

12.0, в том числе:

Улично-дорожная сеть, Благоустройство территории, Ритуальная деятельность, Специальная деятельность и Запас.

При этом имеем ввиду, что:

По ЗК РФ  п.12 ст. 85 земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Статья 262 ГК Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Но согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Конечно, если бы был установлен кем-то сервитут, то согласно п. 5. ст. 274 ГК собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

По моему мнению возможно использовать в коммерческих целях на строительство объектов предусмотренных кодом 12. и если каким-то образом будет установлен сервитут. Еще рассмотреть что ПЗЗ по этой территориальной зоне позволяет в целях коммерческого использования по этому виду или условному.

Необходимо найти исключения непротиворечащие законодательству для использования в коммерческих целях.

Евгений
Клиент, г. Москва
Василий, доброе утро! Ваш ответ самый содержательный, спасибо! Для лучшего понимания вопроса, постараюсь объяснить немного глубжесуть вопроса. Речь идёт о торговом комплексе, состоящим из пять, отдельно стоящих торговых зданий, в этих зданиях множество собственников нежилых помещений. Земельный участок торгового комплекса размежеван, под каждым зданием свой земельный участок, доли в праве на который принадлежат собственникам нежилых помещений, находящихся в этих зданиях. А между этими зданиями, остался земельный участок, который используется для проходов, проездов, бесплатной парковки, принадлежащий юридическому лицу, являющемуся одним из собственников нежилых помещений в этом торговом комплексе, вот этот участок переведён из категории коммерческого использования, в категорию земель общего пользования, предназначенного для проходов, проездов и парковки, этот земельный участок обременён множественностью сервитутов, платных в пользу собственников нежилых помещений, так же для неограниченного доступа для прохода, проезда, любых лиц. Вопрос в том, что собственник этого земельного участка, начал размещать на нем временные торговые объекты (павильоны, торговые лотки), вправе ли он использовать его в целях извлечения прибыли? А так же вправе ли он требовать от собственников нежилых помещений арендную плату, за пользование прилегающей к нежилым помещениям территории, которую собственники нежилых помещений используют для установки торговых витрин и лотков? Понимаю, что вопрос требует более глубинного понимания всех деталей, но может какое-то представление о ситуации я смог описать. После перевода земельного участка из категории коммерческого использования в общего пользования, кадастровая, его кадастровая стоимость с 28 миллионов стала 1 рубль, с которого собственник и платит теперь земельный налог, поэтому и вопрос, вправе ли он продолжать использовать его, как коммерческий, извлекая из этого доход?
Евгений
Клиент, г. Москва
Ранее, до размежевания, этот земельный участок был единым, под всем торговым комплексом, с целевым назначение, для строительства торгового комплекса