Можно ли как-то забрать ребёнка отцу и записать его на себя

Здравствуйте ! Мы , хотели задать вопрос ! Вот у меня беременная девушка ! И мы хотели спросит если мы не расписаны и отец ребёнка имеет право взять опеку на себя!? Так как девушки мама говорит и запрещает отцу ребёнка регистрировать брак и забирать ребёнка ! Грозиться отдать в дет дом ! Так как моя девушка несовершеннолетняя и все права на ребёнка будут до 18 лет у её мамы ! Можно ли как-то забрать ребёнка отцу и записать его на себя !? Без разрешения мамы ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После рождения ребенка отец вправе подать иск в суд об установлении отцовства.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.