Хочет забрать ребёнка

здравствуйте, отец ребёнка хочет подавать на отцовство и в суд, чтобы йзабрать ребёнка. Объясняет он это тем, что у меня папа раньше выпивал и я ему рассказывала об этом. Есть переписки, где я жаловалась на папу, что ссоры, скандалы были,что вот папа опять выпил. И вот он теперь угрожает, что будет говорить, что ребёнок живёт в опасности, что дома вообще алкаши и тд. и поэтому заберёт ребёнка. насколько вообще эти переписки имеют силу, и что что делать в такой ситуации

, Мария, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Даже если суд признает отцовство, установит его, это не дает ему права забрать ребенка у Вас.

Характеристика Вашего отца не будет учитываться при определении месту жительства ребенка.

Ввиду того, что ребенок своего отца не знает, привязан к Вам, крайне маловероятно, что суд определит место жительства ребенка с ним.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если у Вас есть работа, Вы надлежаще содержите и воспитываете ребенка, не ведете аморальный образ жизни, то суд с наибольшей вероятностью определит место жительства ребенка с Вами.

Более того, Вы даже вправе возражать против встреч ребенка в Ваше отсутствие и с ночевками, поскольку ребенок отца толком не знает.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если дойдет до суда по определению места жительства ребенка, можете обратиться ко мне или к коллегам за составлением письменных возражений.

В возражениях можете ссылаться на следующие нормы международного права и судебную практику.

Приведенное выше соотношение дел может быть объяснено исполнением судами  Декларации прав ребенка, провозглашенной Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., шестой принцип которой закрепляет, что ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании.

Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Таким образом, Генеральная Ассамблея ООН акцентирует внимание, что малолетний ребенок не должен быть разлучен со своей матерью.

Перечень исключительных обстоятельств, согласно которым мать может быть разлучена с малолетним ребенком, на законодательном уровне не определен и в каждом отдельном случае носит индивидуальный характер.

Как показывает практика судов Новосибирской области, к таким обстоятельствам могут быть отнесены: наличие алкогольной или наркотической зависимости у матери или иного заболевания, объективно препятствующих исполнению родительских обязанностей, обстоятельства, свидетельствующие о возможности нанесения ребенку психологической травмы в случае определения его места жительства с матерью.

http://oblsud.nsk.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=3&did=9

С уважением!  Г.А.  Кураев

Мария
Клиент, г. Самара
спасибо, а может ли отец забирать ребёнка себе без мамы? с какого возраста?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сколько лет ребенку?

Чем он подтверждает свое отцовство?

Ваш отец проживает вместе с Вами?

Суд при рассмотрении спора о месте жительства ребенка в первую очередь должен исходить из интересов самого ребенка, как отмечено в ст. 65 СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Мария
Клиент, г. Самара
ребёнку годик. он переводит деньги ребёнку, приезжает. мой отец проживает с нами да.

С учетом возраста ребенка — его планы не будут реализованы.

Суды в данном случае единодушно исходят из того, что в таком возрасте ребенок в большей степени нуждается именно в материнской опеке и заботе.

При условии отсутствия с Вашей стороны негативного влияния на ребенка, Вы не злоупотребляете алкоголем, не стоите на учете и т.п. — то в данном случае нет оснований для удовлетворения требований отца.