8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли, например, заверить у нотариуса?

Добрый день, мне нужно в суде доказать, что забор стоит менее 3 лет, нашла снимки земли в google map, там четко видно, что в нужный мне период забора нет, дата на сайте указана. Может ли такой снимок быть доказательством в суде? Как можно его сделать доказательством? Можно ли, например, заверить у нотариуса?

, марина, г. Москва
Виктория Костенко
Виктория Костенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ответ на ваш вопрос содержится в ст.67 ГПК РФ. Сложность будет состоять в том, чтобы доказать, что фото   действительно имеют отношение к данному событию. И что они сделаны именно в то время, к тому же скриншоты суд в рассмотрение скорее всего не примет. Но суд рассматривает доказательства на своё усмотрение и если судья посчитает, что данные имеют место быть, то вполне можно использовать данные снимки, прямого запрета на их предоставление нет.

Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа
1
0
1
0
марина
марина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Наталья Ивчик
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Доброй ночи, Марина!

Вы можете обратиться  к нотариусу и написать заявление с просьбой обеспечить доказательства в сети Интернет. В соответствии со ст. 103 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус с целях обеспечения доказательств производит осмотр письменных и вещественных доказательств. Осмотр сайта производится непосредственно в присутствии заявителя. По результатам осмотра нотариусом составляется протокол в соответствиями с требованиями установленными ст.ст. 35, 55, 57, 58, 64-66, 69, 71, 113-118, 229, 230 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для гражданского процесса или ст.ст. 41, 64-66, 72, 75, 78, 90-91, 99, 121-124, 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для арбитражного процесса.В документе фиксируется следующая информация:когда, где и во сколько проведена процедура;

сведения о самом нотариусе и заказчике;

список третьих лиц, заинтересованных в ситуации;
последовательность действий, которые совершены на сайте во время процедуры осмотра (все нажатия кнопок, просмотры отдельных файлов);
перечень обнаруженных в ходе нотариального действия доказательств;
подробное описание содержимого на страницах.

1
0
1
0
марина
марина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Семейное право
Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?
Здравствуйте! Ребёнок 12 лет едет с тренером на соревнования в Белоруссию. Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?
, вопрос №4086916, Аля, г. Курск
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
486 ₽
Авторские и смежные права
Можно ли его использовать в коммерческих целях
Здравствуйте! Можно ли печатать репродукции произведений искуства на холсте для продажи. Или например какое должно быть разрешение, если купить файл на стоке(не произведение искуства). Можно ли его использовать в коммерческих целях.
, вопрос №4085863, Алеся Андреевна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2020