592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Незаконное удержание алиментов бухгалтерией организации

Мой муж платил алименты в размере 1/4 ЗП + задолженность, затем размер был уменьшен до 1/6, в связи с чем ИЛ был отозван ССП на основании нового решения суда и вынесено новое постановление на 1/6 без задолженности, при этом задолженность не была полностью погашена, но в бухгалтерии продолжают удерживать оставшуюся задолженность на основании постановления ССП, которое было на 1/4+задолженность. ССП сказали, что задолженность гасится со вступлением нового решения суда в законную силу. Кто прав в этой ситуации ССП или бухгалтерия?

04 Ноября 2013, 10:23, вопрос №281364 Елена, г. Калуга
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
73
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Попытаюсь внести ясность. Решением суда о взыскании алиментов устанавливается размер «текущих» алиментов. Размер задолженности устанавливается соответствующим постановлением судебного пристава-исполнителя на дату вынесения постановления. При удержании алиментов и задолженности в бухгалтерию предприятия поступают два исполнительных документа (исполнительный лист суда и постановление судебного пристава-исполнителя) при этом «текущие» алименты удерживаются по суд. решению, задолженность удерживается по постановлению суд. пристава. 

При изменении размера «текущих» платежей это никак не влияет на задолженность, если изменения произошли после вынесения постановления судебным приставом.

Удерживать задолженность бухгалтерия прекратит лишь в случае отзыва постановления о задолженности службой приставов или погашения задолженности в полном объеме.

Надеюсь не запутал Вас.

06 Ноября 2013, 06:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут