Или просто я с детьми останусь на улице?

Здравствуйте, муж подаёт на развод,у нас двое детей,живём в его квартире,купленной до брака,мы с детьми там прописаны.У него есть в собственности еще квартира,у меня жил площади нет..Как нам ее может разделить суд?Или просто я с детьми останусь на улице?

, Екатерина, г. Чита
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Екатерина!

Статья 31 Жилищного кодекса РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.

Таким образом, у Вас имеется возможность некоторое время жить в квартире.
Вы упомянули, что есть еще одна квартира у мужа в собственности. Если она приобретена в период брака, не важно, на кого из супругов она записана. Она по умолчанию является общим совместным имуществом и может быть разделена между супругами.