Соседка хочет подать на нас в суд по поводу шума. Квартиру снимаем

Соседка снизу хочет подавать на нас в суд по поводу того, что мы шумим. Мы снимаем квартиру. Подскажите, пожалуйста, какие последствия для нас - нас могут выселить? Сын и правда поздно вечером слушал музыку. Соседка не одно заявление написала на нас в полицию. Ситуация неоднозначная. Нельзя односложно сказать, что мы постоянно шумим. Но по мнению соседки - шумим все ночи и дни напролет. Один пример, не успели мы с сыном переступить порог квартиры, соседка уже стучит по батарее. До этого снимали квартиру, проблем с соседями не было.

, Елена, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» в ст. 3.13 устанавливает, что нарушение тишины (должен быть превышен определенный уровень разрешенных децибел) с 23 часов вечера до 7 утра, а так же иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов плюс в воскресение и нерабочие дни, влечет наложение штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей.

Но факт нарушения надо еще доказать.

Выселить Вас не могут, так как нарушение тишины это административное правонарушение, а вопросы касающиеся выселения это гражданские правоотношения, более того вопрос о выселении может поставить собственник квартиры но никак не соседка.

Елена
Клиент, г. Москва

Сергей, здравствуйте. А что тогда хочет добиться соседка, подавая в суд?