Все от требования реабилитированного полежат удовлетворения?

В связи с отказом прокурора от обвинения Среднеахтубинский районный суд волгоградской области 29 октября 2012 прекратил производство по уголовному делу в отношении гражданина М, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ. В тот же день гражданин М, обратился в Волжский городской суд (по месту жительства) с заявлением, в котором изложил требования, выполнение которых он посчитал необходимыми для своей полной реабилитации:

1)обязать прокурора Волгоградской области, а также следователя Среднеахтубинского МСО СУ СК РФ по Волгоградской области, Привалова принести от имени государства официальные письменные извинения за причинённый ему вред; 2) сообщить по месту работы-в ООО «Клиника пластической хирургии «Фекция» о реабилитации гражданина М;

3) обязать газеты «Среднеахтубинские ведомости» (поскольку ранее в этом издании публиковались материалы об обстоятельствах смерти пациентки гражданина М-гражданке Б) и «Волжская правда» (публикация информации в этой газете будет способствовать восстановлению доброго имени гражданина М среди его соседей и знакомых) сделать сообщение о его реабилитации;

4) взыскать в пользу гражданина М с СУ СК РФ по Волгоградской области:

а) 420 258 руб. - в счёт возмещения заработка, утраченного в связи с отстранением гражданина М от работы; б) 57 620 руб., в счёт возмещения сумм, выплаченных адвокату Волжской коллегии адвокатов «Правозащитник» Симонову;

в) 47 112 руб., уплаченные гражданином М в ООО «Центр медицинских исследований»за подготовку заключения специалиста по делу; г) 500 000 руб., в счёт компенсации морального вреда, причинённого незаконным уголовным преследованием;

д) 36 835 руб., затраченные в связи с лечением заболевания сердца обострившемся в период расследования. Соблюдён ли реабилитированным порядок заявления требования о возмещении вреда? Все от требования реабилитированного полежат удовлетворения? На какой государственный орган возлагается обязанность по возмещению вреда в порядке реабилитации?

, Алиса Новикова, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте

УПК РФ Статья 135. Возмещение имущественного вреда

1. Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:
1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования;
2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;
3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;
4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;
5) иных расходов.
2. В течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии документов, указанных в части первой статьи 134 настоящего Кодекса, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо в суд по месту жительства реабилитированного, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений. Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор, либо в суд по месту жительства реабилитированного.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 144-ФЗ, от 30.12.2012 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Требование о возмещении имущественного вреда может быть заявлено законным представителем реабилитированного.
4. Не позднее одного месяца со дня поступления требования о возмещении имущественного вреда судья определяет его размер и выносит постановление о производстве выплат в возмещение этого вреда. Указанные выплаты производятся с учетом уровня инфляции.