Сын окончил техникум, собирается посупать в ВУЗ и после зачисления в оссений призыв пойти в армию

Добрый день. Сын окончил техникум, собирается посупать в ВУЗ и после зачисления в оссений призыв пойти в армию.

Сохранится ли за ним бюджетное место. Или нужно академ.отпуск? Как лучше поступить?

, жанна, г. Гурьевск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на бюджетную основу обучения у Вашего сына сохраняется, поскольку у него отсутствует диплом о высшем образовании любого уровня.

Сначала зачисляют в образовательную организацию, в ВУЗ, человек становится обучающимся, у которого возникает право на оформление академического отпуска в связи с прохождением военной службы по призыву.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 34, 55, 60).

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 4).

С уважением,

Здравствуйте, Жанна, в случае когда гражданин получает образование по очной форме обучение, он имеет право на отсрочку от армии, также когда гражданин проходящий обучение берет академический отпуск, право на отсрочку у него остается в соответствии со ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Таким образом, военкомат не вправе призвать вашего сына на прохождения военной службе пока он проходит обучение