Помогите пожалуйста

Хотелось бы знать могу ли я подать заявление о маральном вреде. т. е меня оболгали я от этого переживаю не сплю не ем. и

, любовь, г. Калуга
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете подать заявление конечно, но надо доказать как связано то, что Вас оболгали  с наступившими последствиями в виде переживаний. В силу ст. 56 ГПК ФР

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В основание укажите ст. 151 ГК РФ. Плюс можете подумать над ст. 128.1 УК РФ, но надо доказать факт сам распространения этих сведений.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Любовь.

Компенсация морального вреда регламентируется:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При этом вред нужно будет доказать.

Любовь, поясните о чем идет речь?

любовь
Клиент, г. Калуга
дело в том что выгнали со съемной квартиры но выгнали с позором то есть я считаю что меня унизили оскорбили моё достоинство соседи все видели проходящие мимо как я стояла с сумками. я разбита вся из нутри унижение не есть не спать не могу