Выдача отпускных и выход из длительного отпуска педагога

Здравствуйте. В феврале текущего года,по истечении 6 месяцев работы в школе, я взяла неоплачиваемый отпуск на год. Не взяв, полагающиеся мне отпускные за полгода работы,в связи с тем,что не было написано предварительное заявление об их выдачи,о чем я не знала. После пяти месяцев отпуска, с 1 августа я намереваюсь выйти на работу. имею ли я на это право? Директор школы говорит, что летом не выходят, в чем я сомневаюсь. Но самое главное, я хотела бы узнать как мне получить те деньги за отработанные 6 мес учебного года,которые я не брала? Как мне написать заявление- предположительно текст его? Когда мне лучше подать его: после выхода из годичного отпуска или до? Разьясните мне эти вопросы,пож-та с уточнением законов, чтобы я могла сослаться на них - при диалоге с директором школы. Спасибо.

, Амина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Амина.

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года» не предусматривает возможности досрочного выхода из длительного отпуска педагога.

Такая возможность может быть предусмотрена коллективным договором (п. 5 Приказа).

Если коллективного договора нет или в нем не указано на возможность досрочного выхода из такого отпуска, то все решается по соглашению работника и работодателя.

как мне получить те деньги за отработанные 6 мес учебного года, которые я не брала?

Амина

выплата денежной компенсации неиспользованного отпуска предусмотрена в двух случаях:

  1. при увольнении работника (ст. 127 ТК РФ)
  2. часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ).
Амина
Клиент, г. Москва

Скажите, пож-та, могу ли я, досрочно выйдя из неоплачиваемого годичного отпуска- 31 июля, сразу написать заявление о предоставлении мне с 1 августа неиспользованного, положенного летнего отпуска педагога, исходя из учета отработанных 6 месяцев этого учебного года, а  не 9 мес, как обычно и получить, соответственно за эти дни деньги? К примеру, если у нас отпуск 56 раб дней, то за 6 мес мне полагается 28 дней отпуска и за эти же дни выплата. Т.е, не только получить компенсацию за неиспользованный отпуск, но и 28 дней побыть в этом отпуске.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику по графику отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).

ТК РФ не предусматривает «пропорционального» предоставления отпусков, но и не запрещает разделение отпуска на части, что возможно по соглашению работника и работодателя (ст. 125 ТК РФ).

не только получить компенсацию за неиспользованный отпуск, но и 28 дней побыть в этом отпуске.

Амина

это называется — «предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска», при этом выплата отпускных является обязательной.

Вы можете просить отпуск на 28 к.д. и компенсацию за 28 к.д. за тот рабочий год, за который у Вас еще не использован отпуск. Рабочий год у каждого работника индивидуален — уточняйте Ваш рабочий год у своего работодателя.