Регистрация права собствености

Здравствуйте. Пять лет назад я оформила право собственности на квартиру (купля-продажа во время брака) на свое имя в Росреестре. Спустя 2 года после судебных процессов мой бывший муж зарегистрировал право собственности на свою 1/2 долю. Суд поделил квартиру: 1/2 доли - право собственности мне и 1/2 доли - бывшему супругу.

Должна ли я снова регистрировать право, но теперь на 1/2 доли. Ведь изначально у меня право зарегистрировано ( но на всю квартиру). Мне снова платить пошлину??

, Галина, г. Ставрополь
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Галина. Согласно ст. 69 Федерального закона  «О государственной регистрации недвижимости»:

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

То есть закон прямо не обязывает регистрировать ранее возникшие права на недвижимость. Главное, что Ваша доля квартиры зарегистрирована в решении суда. Регистрация может потребоваться если, например, Вы решите продать свою долю или иным образом распорядиться ею. Тогда регистрацию доли можно будет зарегистрировать одновременно с регистрацией перехода права или сделки.

Галина
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо. В Росреестре ссылаются на 218-ФЗ от 13.07.2015.  И говорят, что не смотря на то, что в 2016 году на мое имя было зарегистрировано право собственности на всю квартиру, то после решения суда мне надо было явиться с решением, написать заявление, заплатить при этом госпошлину (опять!!! в размере 2000 руб) и только после этого в их реестре я буду значится собственником доли. Учитывая то, что бывший сделал это, а я нет, то моя доля «как бы висит в воздухе» и низа кем не значится. Когда я на днях заказала выписку, то меня, как собственника, в выписке вообще нет. А есть только бывший супруг и его 1/2 доля.

Здравствуйте. В принципе, по оплату госпошлины за регистрацию сотрудники росреестра правы. Но обязать Вас регистрировать свою долю никто не вправе. При этом, так как есть решение суда, никто с Вашей долей сделать без Вашего ведома не вправе.