8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация права собствености

Здравствуйте. Пять лет назад я оформила право собственности на квартиру (купля-продажа во время брака) на свое имя в Росреестре. Спустя 2 года после судебных процессов мой бывший муж зарегистрировал право собственности на свою 1/2 долю. Суд поделил квартиру: 1/2 доли - право собственности мне и 1/2 доли - бывшему супругу.

Должна ли я снова регистрировать право, но теперь на 1/2 доли. Ведь изначально у меня право зарегистрировано ( но на всю квартиру). Мне снова платить пошлину??

, Галина, г. Ставрополь
Николай Павленко
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Галина. Согласно ст. 69 Федерального закона  «О государственной регистрации недвижимости»:

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

То есть закон прямо не обязывает регистрировать ранее возникшие права на недвижимость. Главное, что Ваша доля квартиры зарегистрирована в решении суда. Регистрация может потребоваться если, например, Вы решите продать свою долю или иным образом распорядиться ею. Тогда регистрацию доли можно будет зарегистрировать одновременно с регистрацией перехода права или сделки.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо. В Росреестре ссылаются на 218-ФЗ от 13.07.2015.  И говорят, что не смотря на то, что в 2016 году на мое имя было зарегистрировано право собственности на всю квартиру, то после решения суда мне надо было явиться с решением, написать заявление, заплатить при этом госпошлину (опять!!! в размере 2000 руб) и только после этого в их реестре я буду значится собственником доли. Учитывая то, что бывший сделал это, а я нет, то моя доля «как бы висит в воздухе» и низа кем не значится. Когда я на днях заказала выписку, то меня, как собственника, в выписке вообще нет. А есть только бывший супруг и его 1/2 доля. 

Здравствуйте. В принципе, по оплату госпошлины за регистрацию сотрудники росреестра правы. Но обязать Вас регистрировать свою долю никто не вправе. При этом, так как есть решение суда, никто с Вашей долей сделать без Вашего ведома не вправе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Из-за этого произошла просрочка миграционной карты и регистрации на несколько дней, в мвд мне сказали выехать в течении 7 дней, но про въезд ничего не сказали
Здравствуйте! Гражданин Казахстана. Подал документы для оформления ВНЖ, выдали справку о принятии документов, однако по этой справке не смогли продлить регистрацию, потому что цель въезда работа. Из-за этого произошла просрочка миграционной карты и регистрации на несколько дней, в мвд мне сказали выехать в течении 7 дней, но про въезд ничего не сказали. Могу ли я выехать из страны и вернуть обратно для подписания трудового договора или будет нарушено правило 90/180?
, вопрос №4085080, Илья, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации?
1)Если приятель имеет временную регистрацию в нашей квартире, но нигде не имеет постоянной регистрации в РФ, имеет гражданство РФ. Могут ли собственники квартиры выписать его без его разрешения в любой момент? Какая последовательность действий? Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации? 2) Почему у сестры в выписке из домовой книги в графе "Когда и откуда прибыл" написано, что : 1998 год, по достижении 16 лет. Хотя она с рождения живёт в этой квартире с родителями (квартира их). Правильно ли написано в выписке, можно ли сделать так, чтобы было написано, что с рождения проживает там?
, вопрос №4084673, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
, вопрос №4083119, Роман, г. Москва
Недвижимость
Но росреестр без моего согласия провели регистрацию
Были проведены кадастровые работы по реконструкции частного дома, но в МФц я отозвалавала регистрацию на 6 мес. Но росреестр без моего согласия провели регистрацию. Что мне теперь делать?!
, вопрос №4082788, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов?
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов ?
, вопрос №4082107, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2020