Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Судебный приказ
могу ли я выиграть дело у микрофинансов. суть такая: обратился к ним взял сумму в 12000, потом отдал сначала 3500, потом 12300, а они еще какие то проценты навязали, я сказал, что долг отдал, проценты лишние платить не буду. в итоге они подали на меня в суд где указали, что с 11.10.19 по 06.05.20 я не платил и суд вынес приказ, что я должен за этот периуд им отдать 19000, но они почему то не учли те сумму которую я уже платил. оплачивал онлайн, и скриншот того, что я платил есть. сейчас мне дали 10 дней на опиляцию. могу ли я рассчитывать на выиигрышь дела и отмены платы.
Здравствуйте!
Подавайте в 10-дневный срок со дня получения копии приказа на судебный приказ.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
И он будет отменён. А далее МФО может обратиться с иском в суд. Тут уже надо изучить договор, чтобы оценить Ваши шансы.
Если Вам необходима дополнительная консультация или составление возражения-можете обратиться ко мне в чат (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.
Здравствуйте.
В вашем случае необходимо отменить судебный приказ предоставив суду возражения относительно его исполнения. После отмены судебного приказа МФО должно будет подать исковое заявление в суд и требовать возврата долга в общем порядке.
В процессе судебного разбирательства каждая сторона самостоятельно доказывает те обстоятельства на которые ссылается. МФО должно будет доказать сумму долга, а вы сможете предоставлять возражения относительно заявленных требований и приводить суду свои аргументы.
В зависимости от доказанности тех или иных обстоятельств суд либо удовлетворит требования истца (полностью или в части), либо откажет в удовлетворении иска.
Не видя ваших документов, ваших доказательств, вашего договора с МОФ трудно спрогнозировать исход.
Желаю удачи в суде.
Здравствуйте, Максим!
Если Вы считаете, что Ваша позиция — законна, то есть смысл, в течение 10 дней, с даты получения судебного приказа (СП) подать в мировой — письменные возражения, относительно исполнения приказа. Для этого, в таком возражении, Вам достаточно указать то, что долг не признаете, с вынесением приказа — не согласны и требуете его отменить.
В случае отмены СП, по Вашему возражению, у кредитора (МКК) появляется право обратиться с иском, по тем же: основаниям и предмету, то есть с иском о взыскании с Вас задолженности.
Чтобы понять Вашу правовую позицию необходимо изучить документы. Пока же можно сказать то, что, в силу закона, если, при наличии просроченной задолженности, заемщик вносит какую — либо сумму, в счет погашения, то из этой суммы, в первую очередь, осуществляется погашение договорных процентов.