Авария дтп со смертельным исходом,положена ли страховка жене

у знакомой муж погиб в автомобильной аварии ,полагается ли страховая выплата жене (у нее остался 5 летний ребенок)

, анатолий, г. Челябинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анатолий!

Если Вы имеете ввиду выплату по ОСАГО ( а потерпевший супруг  умер в результате ДТП), то вот, что говорит законодательство:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

19. В случае смерти потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия право на получение страховой выплаты, предусмотренной пунктом 7 статьи 12 Закона об ОСАГО, принадлежит: нетрудоспособным лицам, состоявшим на иждивении умершего или имевшим ко дню его смерти право на получение от него содержания; ребенку умершего, родившемуся после его смерти; одному из родителей, супругу либо другому члену семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе; лицу, состоявшему на иждивении умершего и ставшему нетрудоспособным в течение пяти лет после его смерти (статья 1088 ГК РФ, пункт 6 статьи 12 Закона об ОСАГО).

В отсутствие лиц, указанных в абзаце первом, право на возмещение вреда имеют супруг, родители, дети потерпевшего, не отнесенные к категориям, перечисленным в пункте 1 статьи 1088 ГК РФ. Также такое право имеют иные граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (пункт 6 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Поэтому супруга имеет на это право.

Подробная консультация возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

анатолий
Клиент, г. Челябинск

спасибо , но если он сам был водитель и не справился с управлением и погиб

Дополнительная консультация возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.