Получение субсидии при переезде в новую квартиру

Здравствуйте! Я получала субсидии на ЖКХ, сейчас я продала старую и сразу же купила новую квартиру. Сказали, что по новой квартире я смогу получать субсидии только через полгода. Пожскажите, правомерно ли это и на каком основании?

, Татьяна, г. Саратов
Анна Кожеваткина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Татьяна!

Предоставление субсидий регулируется Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 29.04.2020) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Согласно п. 63 указанных Правил предоставление субсидии прекращается:

со дня принятия решения о прекращении предоставления субсидии в связи с местом постоянного жительства -  до окончания периода, на который субсидия предоставлялась.

Так, если субсидия вам предоставлялась на 6 месяцев, то новую субсидию вы сможете оформить только после окончания указанного периода. Смотрите в документах дату окончания субсидирования.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Субсидия у меня до 01.07. Квартиру я продала и сразу же купила 25.06. Тут акцент делают на то, что именно новая квартира и по ней я смогу оформить субсидию только через 6 месяцев. Вопрос, почему я сразу не могу оформить? Ведь я эти 6 месяцев буду также там жить и пользоваться ЖКУ

Правил предоставление субсидии прекращается со дня принятия решения о прекращении предоставления субсидии в связи с новым местом постоянного жительства -  до окончания периода, на который субсидия предоставлялась — это норма Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761. Кроме того, при представлении документов, с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца — с 1-го числа следующего месяца. Но возможно ограничение на получение субсидии в 6 месяцев содержится в актах субъекта РФ, в котором, вы проживаете. Татьяна, уточните в учреждении, в которое вы обращались, на какой норме закона основано их решение. Сопоставив факты с моей консультацией, вам сразу станет понятна правомерность  или неправомерность отказа в получении субсидии.