Права отца на ребенка

здравствуйте! меня зовут Анна !

вопрос мой следующий!

я жду ребенка от иностранного мужчины. (страна Ангола)

я не замужем!

при рождения ребенка - я хотела бы указать и подтвердить отцовства!

позже в планах поехать в Анголу!

вопрос в следующим!

какие права у меня есть на ребенка и у отца! я боюсь не отнимут ли ребенка там у меня!?

, Ануш, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Вы не уточняете, какие планы у отца ребенка. Одного вашего желания записать его отцом мало. Если он не признает отцовство, вам придется его устанавливать в судебном порядке. Что касается «отнимут» ребенка, наверное, вы имеете в виду случай расторжения брака и возникновения спора в отношении ребенка?  Обезопасить себя вы можете только находясь на территории РФ. Как будут складываться дела Анголе, никто не знает. Там — свои законы. Следует учесть печальный опыт российских женщин, оказавшихся в трудной ситуации по отношению к рожденным ими детям в более развитых государствах. И не наступать на одни и те же грабли. У отца такие же права в отношении ребенка, как и у матери. Но за границей вы — иностранка. Из этого и исходите, принимая решение.